В Украине начнут стимулировать производство тепла из альтернативных источников


Опубликованно 24.03.2017 13:04

В Украине начнут стимулировать производство тепла из альтернативных источников

Закон позволит сократить импорт газа, заменив его украинским энергетическим ресурсом, отмечают авторы.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон, который устанавливает тариф на тепловую энергию, произведенную из альтернативных источников, убытки в размере 90% от стоимости тепловой энергии, полученной от сжигания природного газа, что создает дополнительные стимулы для замены газа альтернативными видами топлива.

За законопроект "О теплоснабжении" n ° 4334 проголосовали 238 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект, первый заместитель председателя Комитета по вопросам энергетики, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский заявил, что законопроект позволит сократить импорт газа, заменив его украинским энергетическим ресурсом.

"У нас установлен тариф на тепловую энергию для украинских и энергетических ресурсов на уровне 90% от тарифа на тепловую энергию, произведенную из природного газа. Передаем полномочия местным органам власти устанавливать эти тарифы", - сказал он.

Согласно этому закону, тарифы на тепловую энергию для предприятий, которые осуществляют его производство на установках с использованием альтернативных источников энергии, в том числе для ТЭЦ, тэс и тэц, установлены на 90% от действующего тарифа на тепловую энергию, которая вырабатывается с использованием природного газа.

Как отмечается в пояснительной записке, полномочия для формирования тарифов на тепловую энергию из альтернативных источников, будут переданы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, органам местного самоуправления.

Как сообщалось, в конце марта 2016 года этот законопроект был рассмотрен парламентской комиссией, и 10 мая он передан в парламент. 22 сентября законопроект был принят в первом чтении. Ранее эксперты Биоэнергетической ассоциации заявили, что сегодня многие проекты по замещению природного газа для производства тепловой энергии не может конкурировать по своей прибыльности с "газ теплогенерацией".



Категория: Авто-спорт