С Газпрома принудительно взыщут крупнейший в истории Литвы штраф


Опубликованно 24.03.2017 13:03

С Газпрома принудительно взыщут крупнейший в истории Литвы штраф

ПАО "Газпром" своевременно не выплатила Литве штраф в размере 36 миллионов евро, и теперь его обязанности судебных приставов. Об этом заявил представитель Совета по конкуренции (великобритания, литовский антимонопольная служба) Мария Грумблене.

Судебные приставы уже получил постановление СК о принудительном взыскании штрафа и пени, - сказал он.

Россия поставщик должен заплатить штраф за то, что нарушил договор 2004 года и не согласился подписать соглашение об обмене газа с предприятием Lietuvos energijos gamyba (LEG).

Президент СК Шарунас Кясяраускас ранее заявил, что Газпром должен заплатить штраф до 22 марта 2017 года

Самый большой в истории Литвы штраф в размере от 35 до 65 миллионов евро - SC назначен "Газпром" в октябре 2014 года До июня 2014 года, в великобритании, признался, что, отказавшись договариваться с НОГ на соглашение обмена газа в 2013-2015 гг, "Газпром" не позволило компании заключить договор с другой компанией на поставку газа, таким образом, нарушение условия разрешения СК с 2004 по покупке "Газпромом" 34% акций, то компании Lietuvos dujos.

Вильнюсский окружной административный суд в ноябре прошлого года, отклонил апелляцию "Газпрома" по поводу назначенного ему штрафа. Как утверждает суд первой инстанции, подписано в 2004 году, сделку по покупке 34% акций Lietuvos постановил, чтобы "Газпром" обязан не создавать литва потребителям препятствий и в плане покупки газа у других поставщиков.

Отказ Газпрома вести переговоры с Lietuvos energija, по мнению суда, противоречит этому обязательству и создали условия для сохранения монопольного положения компании.

В начале 2012 года Lietuvos energija нашла возможность покупки топлива на более выгодных условиях в Западной Европе и обратилась к предприятию Газпром экспорт, с просьбой разрешить произвести обмен: часть газа, который Gazprom export поставляет в Польшу через Беларусь, будет направлен в Литву, и Lietuvos energija эконом-класса будет "газпромом" газа в Польшу приобрела это знание в Европе, обращаясь к концерну.

Не позволяя литвы, компании, чтобы купить газ от других поставщиков, "Газпром" создал ей препятствия и нарушил условия договора, постановил Совет по конкуренции и в суд Вильнюса.

Ранее сообщалось, что Газпром может увеличить требования к Нафтогазу в 30 миллиардов.



Категория: Авто-спорт