Рада ввела возможность открытых торгов для закупки энергосервиса


Опубликованно 24.03.2017 07:04

Рада ввела возможность открытых торгов для закупки энергосервиса

За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов

Верховная Рада Украины ввела возможность открытого конкурса для закупки энергосервиса. За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов.

Речь идет о втором чтении законопроекта n. 4549 о введении новых инвестиционных возможностей, гарантирования прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации.

В частности, документом предлагается:

- привести терминологию указанного закона, в соответствии с законом "О государственных закупках";

- укажите, особенности процедур закупок энергосервиса (законопроект вводит возможность использовать процедуры открытых торгов и переговорной процедуры закупки, устанавливает требования к объявлению о проведении процедуры закупки энергосервиса и конкурсной документации, установлены особенности рассмотрения и оценки заявок и иные основания для отмены торгов);

- применять показатель эффективности энергосервисного контракта в качестве критерия для определения победителя процедуры открытых торгов или переговорной процедуры закупки;

- решить время энергосервисного контракта и сроки согласования существенных условий договора энергосервиса.

Глава комитета верховной рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк уверен, что закон "будет двигаться с места мощный механизм энергосервиса и масштабной энергомодернизации", а также позволит в ближайшие годы для теплоизоляции и заполните энергомодернизацию почти 80 тысяч государственных учреждений - от детских садов и школ, больниц и университетов.

"Это позволит стране выйти, чтобы сэкономить до 1 млрд. кубометров. кубометров газа в год, снижая затраты бюджетов на 8-10 млрд долларов в год. Это поможет привлечь 5-8 млрд долларов. США инвестиций, создание десятков тысяч рабочих мест и огромный спрос на отечественную продукцию машиностроения, строительные и инженерные и ремонтные работы", - написал Галасюк на своей странице в Facebook.



Категория: Авто-спорт