22 марта - День памяти сорока Севастийских мучеников: история, иконы, традиции


Опубликованно 23.03.2017 05:52

22 марта - День памяти сорока Севастийских мучеников: история, иконы, традиции

22 марта Православная Церковь празднует память сорока мучеников Севастийских.

Сорок мучеников Зейтун, чью память Церковь празднует 22 марта, - это святые первых веков христианства. Их разговор оставил глубокий след в истории христианской веры.

В 313 году римский император Святой Константин Великий предоставил христианам свободу. Но был второй правитель Рима, Лициний. Ярый язычник, он не только планируется возобновить гонения на верующих во Христа, но собирался предать Константин и стать единоличным императором Рима. Чтобы начать массовое убийство предателя решили с военными, среди которых было немало последователей Спасителя.

В городе Севастии была одна из тех христианских войск. Под языческие Агрикола команда христиан, сорок солдат, прославленный многими победами. По наущению Лициний, Агриколай пытались заставить их принести жертву языческим богам, но они отказались, и был брошен в тюрьму. Там солдаты молились Христу, и его откровение, что "претерпевший до конца, тот спасется".

На следующее утро коварная Агриколай снова пытался убедить армию, чтобы отречься от Спасителя. Но второй раз не удалось. Христиане вновь бросили в тюрьму. Через неделю они были осуждены. Языческий суд храбрые воины твердо отвечали: "возьми не только наше воинское звание, но и жизни наши, для нас нет ничего дороже Христа Бога".

Мучеников хотели побить камнями, но камни не достигали их, если Святой Дух защищал их от смерти. И новоиспеченных христиан в тюрьмы. Во время молитвы они услышали: "верующий в меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо vospriiatie венцы нетленные".

И тогда, когда он был холодный зимний день, они принесли мучеников к местному озеру и оставили там под стражей — голый на льду, где ему плеснули холодной водой. Далее растопить баню к смерти в агонии воины отрекся от Христа и оставили его тепло... но сломал только один из страдальцев вниз и побежал в баню, и затем упал замертво перед ней.

Утром, когда один из охранников проснулся, он увидел сияющие нимбы над головами каждого из тридцати девяти христиан. Понимая, почему венки только 39, он воскликнул: "и я христианин", сбросил одежду и встал рядом с солдатами. Утром солдат и охранник был выведен из озера и сломал ноги. Затем их колесницы тел подъехал к костру и подожгли.

После казни, когда прошло три дня, святых воин увидел во сне епископу Севастии Петру — он сказал, чтобы похоронить их останки. Вместе с помощниками он кость собраны святые мощи и дал им землю с молитвой.

Когда празднуется память сорока мучеников Севастийских

Память 40 мучеников, в севастийском озере мучившиеся, отмечается в Православной Церкви 22 марта нового стиля. Это neperehodimyh праздник, то есть Дата ее исправить.

Имена мучеников сохранились: Кирион, Кандид, домн, исихий постник, Ираклий, Смарагд, Eunok, валент, Вивиан, Клавдий, Приск, феодул, Евтихия, Джон, Ксанти, Илиан, Сисиний, Аггея, Аэций Флавий, Акакий, Cgeci, Лисимах, Александр, Илай, Gorgoni, Феофил, Домициана, Кай, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Sacerdon, Николай, Валерий, трения, Севериана, Chudion, Мелитон и Аглай. Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти, 9 марта, облегчается строгость Великого поста и совершается Литургия Преждеосвященных даров.

Молитвами святых сорока мучеников Севастийских

Молитва первая

О святом slavnii Страстной Христа cetirieset, в городе Севастии Христа ради мужественно на пострадавшие, через огонь Бо и воду в вашей продукцией, и как друзья Христовы в покой небеснаго Царствия ushedshee, imate правящей смелость его матери Святой Троицы hodataystvu о роде христианском: наипаче о чести твоего Святого памятью, с верой и любовью ты зовешь. Будем просить всемилостивого Бога о прощении наших грехов и жизнь нашего исправления, но в покаянии и нелицемерной любви друг к другу уравновешенность, смелость стоять страшно sodimu Христа и твое заступничество одесную праведного судии наступит. Она, непрестанная помощь от Бога, будите нас от защитника всех враг видимых и невидимых, да под кровом святых ваших молитв избавимся от всех бед, зол и напастей до последнего дня нашей жизни, и прославляй великий и достаточными vladetelya имя Троицы, отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О мученице Христова, в городе пострадавшие позиция selectitem мужественно, чтобы вы, подобно молитве нашей беготней и спрашиваю: будем просить всемилостивого Бога о прощении наших грехов и в жизнь нашего исправления, но в покаянии и нелицемерной любви друг к другу уравновешенность, смелость стоять страшно sodimu Христа и твое заступничество одесную праведного судии наступит. Она, непрестанная помощь от Бога, будите нам, рабам Божиим (имена), защитницы от всех враг видимых и невидимых, да под кровом святых ваших молитв избавимся от всех бед, зол и напастей до последнего дня нашей жизни, и прославляй великий и достовалова Vladetelya имя Троицы, отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Икона 40 мучеников Севастийских

В центре икона 40 мучеников Севастийских, мы видим воинов. Они стоят на замерзшем озере голышом. Некоторые поддерживают других, некоторые пытаются как-то спастись от холода - их фигуры показаны в динамике.

Также на иконе мы видим фигуру сороковой солдат, которые отошли от веры в Спасителя и бросился к бане, что охранники, назначенные мучеников, специально растаял на искушение. Лицо отступника в иконе не написано - это символ его предательства.

В нижнем углу иконописцы изображают охранник Аглая. Он был сороковой мученик вместо отступника, когда они увидели сияющие нимбы над головами солдат. Также в иконописи образ Спасителя, который делает жест благословения святых.

Народные традиции празднования Дня памяти 40 мучеников Севастийских

Самый яркий обычай этого дня - пекут постные булочки в виде птиц - "жаворонков".

День памяти сорока мучеников Севастийских был для простых людей знаком, что холодная и долгая зима подходит к концу. Она приближалась весна, и в самый разгар пост — "весна жизни".



Категория: Мобильная техника