Генпрокуратура РФ опровергла факт существования письма Януковича с просьбой ввести войска в Украину


Опубликованно 11.03.2017 03:13

Генпрокуратура РФ опровергла факт существования письма Януковича с просьбой ввести войска в Украину

Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал, что это утверждение противоречит сделанным ранее заявлениям президента России Владимира Путина

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о письме Генпрокуратуры Российской Федерации, которая устанавливает, что ни администрация президента РФ, ни Совет Федерации не получать письма беглого президента Виктор Янукович просит российские войска в Украине.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил на своей странице в Facebook.

"Пишут, что ни одна карта не была использована, чтобы принять это решение, власти органов Российской Федерации", - написал Луценко.

Генеральный прокурор отметил, что утверждение Генпрокуратуры Российской Федерации противоречит как выступление постпреда РФ Виталия Чуркина в ООН, так и интервью Януковича, который утверждал, что написал письмо.

"Что делать с речью в Совете Федерации Клишаса, который говорит о письме Януковича в Совет Федерации? Что, в конце концов, что делать с видео встречи президента РФ Путина с прессой в новом году-Огарево. В течение указанного времени, интервью, Путин дал ответ на вопрос в том смысле, что может служить основанием для использования войск РФ на территории Украины, неоднократно отмечал, что имел "прямое обращение действующего и законного президента Украины Януковича об использовании Вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины. В дальнейшем, в ходе интервью, Путин снова подчеркнул, что указанный официальном сообщении Януковича", - написал Луценко.

Луценко выразил надежду, что истина может быть установлена только в суде.

Напомним, Янукович объяснил свою просьбу Путина ввести войска в Украину в 2014 году. Он сказал, что не писал письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину в 2014 году. Он уточнил, что "это не письмо, а заявление".

В ночь с 26 на 27 февраля 2014 года 120 российских солдат (видимо, с привлечением местных добровольцев) без знаков различия захватили дом правительства и Верховного Совета Крыма.

1 марта 2014 года Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины.

На заседании Совета Безопасности ООН в марте 2014 года, постпред России Виталий Чуркин продемонстрировал документ, который, может быть преобразование Януковича к Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации в связи с событиями на Майдане. В середине января 2017 года, Главная военная прокуратура Украины получила копию декларации, Янукович попросил Россию ввести войска в Украину. Позже, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович в 2014 году, было отправлено в Россию два письма, с просьбой ввести войска в Украину — президент РФ Владимир Путин, и Госдума.



Категория: Hi-Tech