Физики получили "невозможную" форму материи


Опубликованно 10.03.2017 12:25

Физики получили

Американские ученые имеют кристаллическую сверхтвердую форму супержидкость.

Используя лазер для манипуляций сверхтекучим квантовый газ, известный как конденсат бозе-Эйнштейна-физик в Массачусетском технологическом институте, этот конденсат положили в квантовом состоянии, в котором он имеет твердую кристаллическую структуру, сохраняя при этом свои первоначальные свойства супержидкости, жидкость, null-значение коэффициента вязкости. Дальнейшие исследования этих невозможных состояние вещества может привести к прорывам в области практического использования сверхпроводников, сверхпроводящих жидкостей, новые виды магнитов и датчиков, измеряющих значения различных физических величин.

"Это было очень парадоксально, материал, в котором характеристики в сочетании супержидкости и твердость", - говорит профессор Вольфганг Кеттерле (Wolfgang Ketterle), руководитель научной группы, - "Когда был ваш кофе супержидким, он сел на неопределенный срок, после того как они помешали его в чашке с ложкой. И в этом случае он продолжал еще вращаться будет без изменений, будет спокойствие в лед в морозильных камерах". Телескоп EHT готов создать первый снимок в истории черной дыры,

Физики теоретически обосновали возможность существования частиц her супертвердых уже довольно долго, но такое состояние материи никогда не вступал ни в лаборатории. С теоретической точки зрения все должно было выглядеть так - гелий, охлажденный до твердого состояния, пришлось приостановить, заставляющему его атомы бычьих перемещения решетки в кристаллических на определенную сумму друг другу. И в какой-то момент гелий так снова бы свойства супертвердости выиграл супержидкости одновременно с характеристиками. Ученые предрекают полное затопление Венеции

Ученые использовали комбинацию лазерного испарения и охлаждения, чтобы разреженный газ из атомов натрия, охлажденный до температуры в несколько наноКельвинов, то есть максимально приближена к температуре абсолютного нуля. И в определенный момент, эти облака состоянии конденсата бозе-Эйнштейна сверхтекучее состояние, в котором конденсат ведет себя как большой квантовый объект.

Чтобы супертвердого состояние полученного конденсата бозе-Эйнштейна, вызывают ученые использовали метод лазерной контроля тяги и спинов (spin-orbit coupling). Половина атомов конденсата возсияет в одном квантовом состоянии, определяет направление вращения (спин), а вторая часть атомов в другое квантовое состояние. С помощью дополнительного света лазеров ученые вынуждены часть атомов конденсата бозе-Эйнштейна-поделитесь свой спин с атомами второй части конденсатосборника. Астрофизики обнаружили "звезду смерти"

Отсюда спин два сцепления возник конденсат бозе-Эйнштейна частях, и, по имеющейся теории, такой конденсат супертелом благодаря явлению прямой "модуляция плотности должен". Плотность супертела не является постоянной, как и для кристаллических тел, в объеме супертела уплотнения возникают, так называемые "полосовыми фазы", которые, как волны.

Самая серьезная задача, с которой ученые сталкиваются, стало прямое наблюдение "модуляций плотности", который был произведен с помощью светового луча вспомогательного лазера. "Get супертело, было довольно просто", - говорит Джанру Lee (Li Junru), один из исследователей, - "Гораздо труднее решить проблему точного выравнивания всех лазерных лучей и обеспечить их синхронизацию с лучами, наблюдениях полосовой фазы материи". NASA предложили удивительный проект, который помогает заселить Марс

В настоящее время материя в состоянии супертела может. только при экстремально низких температурах в очень глубоком вакууме Однако ученые уверены уже сейчас, что эксперименты по новой методике, которые проводятся, чтобы понять, если некоторые другие условия, которые помогут вам глубже, структура супертел, в основы феномена спин-муфта и другие вещи, которые будут в будущем можно поставить на службу людям.



Категория: Блоги