Ученые оценили безопасность желтых машин такси


Опубликованно 08.03.2017 21:14

Ученые оценили безопасность желтых машин такси

Желтые машины оказались более безопасным, чем другие традиционные цвета такси – особенно в условиях низкой освещенности.

Научный сотрудник Национального университета Сингапура Текхуа Я (Teck-Хуа Я) и его коллеги из Китая собрали внушительное количество статистика: в течение 36 месяцев после движения на улицах Сингапура 4175 желтые машины такси и 12525 синий. Использование данных GPS позволило учесть вклад в аварийность факторы, как особенности определенного стиля вождения, скорость, расстояние, и т. д. были приняты Во внимание и характеристики автомобиля – возраст, пол, образование и опыт вождения.

Все это позволило Текхуа Я и его соавтор выяснить, какое влияние имеет на аварийность цвет автомобиля. Результаты этой работы, ученые опубликовали в журнале PNAS.

В частности, они отметили, что желтый цвет такси на 9 процентов меньше шансов синий, попасть под выстрел, не успел затормозить сзади автомобиля. При этом большое влияние имеет освещение: если в день преимущество желтые такси, не превышает 5 процентов, в то время как более слабый свет ночью достиг 19 процентов.

Ученые, конечно, они заключают, что секрет безопасности желтые машины, в их большей наглядности, синим, особенно в условиях слабого освещения. Самый простой различение их на дороге, водители других транспортных средств, они имеют больше времени, чтобы среагировать на опасную ситуацию.

Несмотря на кажущуюся простоту работы, может иметь значительные последствия. По расчетам ученых, если один только флот сингапура такси полностью переведена на желтые автомобили, сокращения несчастных случаев позволит вам сэкономить до 1,4 млн долларов каждый год. Тем не менее, авторы также планируют провести аналогичные исследования для других цветов авто – может быть, в конце концов, такси остановилось на другой, еще более «безопасный» вариант.



Категория: Авто