Совершенно секретно. Кто главный инвестор в Украине?


Опубликованно 26.02.2017 06:00

Совершенно секретно. Кто главный инвестор в Украине?

Когда они говорят, что нужно сделать, чтобы экономика Украины выросла, ответ очень прост: нужно запустить кредит и прекратить уничтожение предприятия, разного рода "налоговой реформы", и дать людям возможность не бояться вкладывать деньги в недвижимость и помочь ипотечные кредиты

НБУ был организован научный семинар. Раз заезжий лектор ЕС заявил, банальные истины, что для роста экономики нужны инвестиции. Давно известно: если нет инвестиций, нет роста экономики. При этом еще раз было сказано, что для экономики Украины, основными являются иностранные инвестиции. Это на самом деле? И, в любом случае, это действительно основной инвестор в Украине? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно тратить много времени, и еще больше читать очень умных иностранных книг. Достаточно просто посмотреть на данные Госстата Украины, хотя Госстат Украины предлагает широкий спектр информация о динамике и структуре инвестиций в Украине с 2002 года, есть Уже доказательства в 2016 году

Таким образом, для всех любопытных и тех, кто хочет знать правду. По итогам 2016 года, было инвестировано в экономику Украины (это без учета инвестиций в облигации правительства) 204 млрд грн, или 7,5 млрд. долларов. Для сравнения, в 2013 году, общий объем инвестиций в Украине составил 231 млрд. грн., или 29 миллиардов долларов. Объемы инвестиций действительно упали, но это не означает, что инвестиции не является. В прошлом году около 72% всех инвестиций в экономику Украины сделали сами бизнесмены в развитие своего бизнеса из-за их собственные деньги. Потому что кредиты в Украине после "реформ" не работает, доля инвестиций за счет кредитов составила только 7%. Вы можете арендовать населения украины, которая инвестировала в строительство и приобретение жилья около 10 млрд грн, или 10% от всех инвестиций. И что же иностранные инвесторы? Есть и такие: они в 2016 году, вложили в Украину 6,4 млрд грн, или на 235 млн долларов, или 3% всех инвестиций.

Может быть, вдоль и обижаться нашей деятельности и нашей "теневой экономики", с различными методами, с тем чтобы ужесточить условия работы предприятия и заставить его платить больше налогов, но факт остается фактом: только с помощью денег, персонала предприятия и населения сейчас переживает экономика Украины. И вместо того, чтобы "гнобить" наших истинных инвесторов и мечтать за рубежом, вы должны помочь нашим выиграть деньги, и не против вкладывать деньги. Вот этого и требует наша экономика.

Если вы посмотрите на динамику иностранных инвестиций в нашей экономике, начиная с 2002 года, можно отметить, что, как правило, доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в экономику Украины не превышает 2% до 3%. Самым успешным был 2008 год, когда доля иностранных инвестиций составляла 4,5% от общей суммы инвестиций в Украине. Поэтому можно долго и часто говорить об иностранных инвестициях, но они не делают погоды, они скорее помощь для экономики Украины, что драйвера.

Основными драйверами экономики Украины, как отмечалось выше, личные деньги, компании и населения. И еще, вы можете дополнять: банковские кредиты при запуске кредиты. В 2013 году сумма инвестиций в экономику Украины за счет кредитов составил 36 млрд грн, или 15% всех инвестиций. В предыдущие годы, доля инвестиций в форме кредитов около 14% до 19%. Теперь же роль, что готовы до конца, и в результате инвестиции отстают.

Это-то, почему, когда они говорят, что нужно сделать, чтобы экономика Украины выросла, ответ очень прост: нужно запустить кредитных и остановить уничтожение предприятия, разного рода "налоговой реформы", и дать людям возможность не бояться вкладывать деньги в недвижимость и помочь ипотечные кредиты. Но все это, надо держать один очень важный фактор – политическая стабильность, когда разного рода военной истерики и призывы ввести военное положение не пугать общество. Для любого инвестора главное - стабильность и спокойствие, когда власть больше думает об экономике, а не занимается политическими интригами, и когда же власть не мешает предприятий и населения сделать инвестиции. Если она не умеет работать, даже если не мешает другим вкладывать средства в будущее Украины.

Александр Охрименко

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Развлечения