Сенатор рассказал, что поможет вывести из тени рынок частных туруслуг


Опубликованно 21.02.2017 06:26

Сенатор рассказал, что поможет вывести из тени рынок частных туруслуг

МОСКВА, 20 фев — РИА новости/прайм. В комитете Совета Федерации по социальной политике считают, что механизм самозанятости, которые готовятся для предоставления в правительство, вы можете хорошо применять для выхода частников из тени в предоставлении услуг для туристов, заявил в понедельник РИА новости член комитета Игорь Фомин.

Собеседник агентства уверен, что меры, которые будут применяться с введением часов пути размещения всех категорий, должны быть направлены на "обеление" рынка в связи с тем, что частные предприниматели будут рады предоставить различные механизмы, чтобы выйти из тени. Механизмы

"Если мы возьмем реальный объект-комната, где гражданин имеет комнату или дом на лето, собственник должен подписать договор аренды, платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, указанной в договоре. Часто это делают через агенства, так как для многих это трудно сделать контракт и бюджет", — сказал Фомин.

Сенатор добавил, что есть еще один законный путь для этого вида предпринимательской деятельности, когда гражданин регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и покупает патент.

"Тем не менее, многие российские граждане морально не готовы причислить себя к категории предпринимателей, другие боятся сложность процедуры регистрации и отчетности. Кроме того, возникают проблемы, связанные с выплатой отчислений в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. Такое серьезное финансовое обременение останавливает многих людей", - пояснил собеседник агентства.

"Таким образом, на практике существуют два видео механизм, но мы видим, что большое количество наших граждан, сдающих квартиры туристам, не платят налоги и не регистрируют свои размещения. Есть целые курортные города и зоны, где жилье туристов, сдает в аренду большое количество граждан, но не налоги не платят", - добавил он. Преимущества механизма самозанятости

По его словам, члены комитета Отверстия по социальной политике считают, что было бы очень важно посмотреть на этот вопрос с точки зрения автономной работы.

"Самостоятельная работа-это механизм, который должен быть легче, чем индивидуальное предпринимательство. Самостоятельной работы, что означает, что человек работает на себя. Самозанятые – это, по сути, предприниматели, которые не смогли зарегистрироваться в качестве таковых. В этом случае также требуется регистрация, но она будет носить чисто заявительный характер. Т. е. человек встает на учет, где заявляет, что занимается этим бизнесом", - пояснил сенатор.

Он уточнил, что в рамках проекта самозанятости необходимо упростить и отчетность, и запись, т. е. сделать так, что психологически это не давит на предпринимателя.

"Если человек арендует квартиру для туристов, например, в Крыму, это значит, что он этот объект, очищает, делает там ремонт, готовится к прибытию, то нужно в комнате, как в любом отеле. На наш взгляд, – это не только сдача жилья в аренду и обслуживания, которая постоянно обеспечивает для различных клиентов", — сказал источник.

По словам Фомина, если механизм автономной работы будет завершена уже в первой половине 2017 года, появится юридическое определение сущности этой категории предпринимателей и задач, которые можно будет использовать под это определение. Прозрачность частного сектора в сфере туризма

"В комитете по социальной политике считают, что этот механизм может быть с успехом применить для выхода частников из тени в предоставлении услуг для туристов. Прежде всего, это игра для мальчиков. Кроме того, каждый регион в частности, может определить небольшое количество фиксированного налога с учетом рыночных условий, например, через патент", — убежден сенатор.

Фомин отметил, что для отрасли это очень важно "обелить" частной сферы гостеприимства, а также всех тех, кто предоставляет услуги туристам, должны быть рассмотрены с точки зрения статистики и контроля качества.

"Комитет планирует направить свои предложения в правительство, где будут включены рекомендации для того, чтобы рассмотреть возможность применения этого механизма для вывода из тени доходов, чтобы обеспечить услуги для туристов в курорты, санатории сектор. Затем начинает работать обычный механизм парламентской, в которой вы можете вносить изменения, вести дискуссию", - поделился своими планами собеседник.

"Прежде всего, мы должны создать для людей все возможности для мелкого бизнеса, и тогда важно иметь, чтобы весь бизнес в туристической отрасли он работал прозрачно и честно. Тем более, что система налогообложения с упрощенной формой налогообложения в нашей стране не является более отвратительным", — заключил член Суда.



Категория: Туризм