Что такое МВФ и почему он не помогает, а лишь вредит


Опубликованно 19.02.2017 03:14

Что такое МВФ и почему он не помогает, а лишь вредит

Пора признать, что МВФ-это типичная Глобальная бюрократическая организация, работающая сама на себя, выживания, лавирует в мире политики между США, ЕС и Китаем, и, следовательно, по определению, не может принести никому никакой пользы

Оригинал на странице Андрея Головачева на Facebook

В мире не бывает более странной, более непонятен, более противоречивое, более ненужной и, более мощной организации, чем МВФ.

Что это за организация? Почему это важно? Какие задачи он решает? Для кого работает?

МВФ был создан в 1944 году на подготовку так называемой послевоенной Бреттон-Вудской финансовой системы. Как известно, Бреттон-Вудская система закрепила доллар как единственная резервная валюта, что бы свободно обмениваться на золото в фиксированной доли в 35 долларов. за тройскую унцию.

При этом, МВФ был создан для (внимание!) "поддержание фиксированного обменного курса по отношению к доллару". Повторяю: для поддержания фиксированного валютного курса между странами.

Другими словами, мир понимал, что для нормального развития международной торговли валюты должны быть фиксированными, как это было во времена золотого стандарта.

Тем не менее, Первой и Второй мировой войны, привели к тому, что основные запасы золота сосредоточены в США. Отсюда возникла естественная идея в том, что валюты всех стран, должны быть привязаны к доллару, который, в свою очередь, должен быть зафиксирован по отношению к золоту. Это логично. И если то, что страна испытывала трудности с поддержанием фиксированного обменного курса своей валюты, то к ней на помощь приходила МВФ. Такой была логика, идея создания МВФ! Поддержание фиксированных курсов!

Но первое требование МВФ для выдачи Украине очередного транша был? Не верю! Не держать фиксированный курс гривны, а наоборот! Требование отпустить гривну в свободное плавание. Сделать курс гривны, свободной по отношению к другим валютам.

То, что происходит? МВФ не соответствует цели, для которой был создан в 1944 году, Да, не отвечает!

Как известно, в 1972 году, Бреттон-Вудская система потерпела крах. США объявили дефолт и отказались менять доллар на золото. Система фиксированных валютных курсов рухнула, и мир перешел на новый призыв Ямайки, финансовая система плавающих валютных курсов. Плавающие! В эпоху фиксированных обменных курсов, связанных с золотом, был отменен, объявляется анахронизмом, атавизмом, нецивилизованной отрыжкой золотой стандарт.

И МВФ, который по Уставу должен был помочь сохранить фиксированные курсы, остался. Для чего? Почему это необходимо, если страна, что у него проблемы с поддержанием курса, может теперь просто свободно девальвировать? Зачем нужен МВФ?

Но, как и всей мировой бюрократии организации, МВФ уже выжили и приспособились к новым условиям. И не только выжил, но и невероятно укрепила свои позиции. Не нашлось в мире силы, что может распустить МВФ, как ненужного офиса. МВФ, ресурсов и влияния, не была ликвидировать и придумал, чтобы взять на себя новые задачи.

Это очень типичный. Таким же образом, чтобы не удалить ООН, хотя это абсолютно бессмысленная бюрократия офис теперь, бюджет, который постоянно растет. НАТО, Европейской комиссии, ЮНЕСКО, Красный крест и т. д. - это все примеры глобальных мертвых бессмысленных бюрократических организаций, пожирающих огромные деньги на свое содержание.

Как известно, любая организация, созданная под цели, которые затем будут отчаянно бороться за свое выживание и после задачи стали неактуальными. Это закон биоценоза. Закон борьбы любой организации для ее существования.

Этого всеобщего закона. Родившись во время крестовых походов в XI веке в Палестине, малый-религиозный рыцарский орден тевтонов, постоянно мимикрировал, боролся за существование, изменяя свои задачи, лавировал, извивался, подличал и, наконец, вырос до большое государство Тевтонского Ордена в центре Европы. С большим трудом речь Посполитая с союзниками уничтожили Порядка военщины.

Небольшой Орден тамплиеров прошел так же совершенно забыли свои первоначальные цели создания и стал первым, мощная банковско-финансовая сеть организации, которая опутала почти всю Европу. Их вынуждены с большим трудом и покончить с королем Франции, Филиппом V и римским Папой.

В Украине, и мы видим тот же тип явления. Например, батальоны добровольцев были созданы в одной и той же задачи. Но после создания, видно как начинают уже жить самостоятельной жизнью. Вы уже забыли первоначальные цели, втягиваются в экономические разборки, в политической жизни, в адрес юстиции. Уже дрейфует в том направлении, где выживание-это лучше, гарантировано с экономической точки зрения. Закон биоценоза.

То же явление наблюдается и в волонтерском движении. Все эти организации не перестанет существовать, когда наступит мир. Все они адаптируются к новым условиям, найти новый смысл существования и выжить, как могут. Иран в политике, они будут продолжать раскачивать лодку, предложить свои конкретные услуги, чтобы вы обратились в благотворительные организации, патриотические или ОПГ организации, протащат необходимые законопроекты и т. д., Закон биоценоза. Никто добровольно не умрет. Даже наши ЖЭКи и более прокуратура или "Зеленбуд".

Вернемся к МВФ. Так что занимается организацией в условиях, когда фиксированные курсы были отменены в 1972 году? Четкое понимание того, что теперь занимается МВФ, нет ни у кого, даже самого МВФ. В некоторых странах пытается удержать курс, когда он дает кредит, а в других наоборот. В целом, МВФ выступает за все хорошее, но это хорошо, что вы понимаете, как вы знаете, потому что он имеет много денег.

Почему, например, в Украине, МВФ занимается, по ценам на энергоносители для населения, приватизации или национализации банков, отсутствие бюджета, сельхозвопросами, антикоррупционными бюро, пенсионного возраста, избирательного законодательства, сокращение количества университетов и больниц, замораживание пенсий и т. д., никто не может объяснить. В этом нет ничего в Уставе МВФ! МВФ уже превратилась в "вещь в себе", которая работает только на выживание, как и многие другие организации в мире.

Пора признать, что МВФ-это типичная Глобальная бюрократическая организация, работающая сама на себя, выживания, лавирует в мире политики между США, ЕС и Китаем, и, следовательно, по определению, не может принести никому никакой пользы. Все советы и рекомендации МВФ, без смысла, ангажированы, неэффективны, конъюнктурны и, следовательно, не являются безопасными.

Ни одна из стран, МВФ не смог помочь. Какой-либо стране. Ни одной стране МВФ не вывел из кризиса. И Украина тоже не вытащит.

Наоборот, МВФ постоянно ухудшал ситуацию в Украине, потому что в течение 15 лет, которые сознательно кредитовал коррупции правительства, оставался на плаву и предотвратить таким образом, все надежды на реформы. В результате "сотрудничества" с МВФ для Украины есть долги, что уже не может не платить, и развалившуюся в глазах общества.

Андрей Головачев

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в разделе "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и записи в blog@112.ua.



Категория: Развлечения