Альпы могут потерять 70% снежного покрова


Опубликованно 17.02.2017 18:39

Альпы могут потерять 70% снежного покрова

Зима в Альпах будет короче.

Ученые заявили, что к концу века, Альпы могут потерять большую часть снежного покрова из-за воздействия глобального потепления. О выводах ученых по данным Европейского Союза наук о Земле. По словам ученых, если нынешние темпы глобального потепления снег исчезнет в районах ниже 2500 метров, а к 2100 году, Альпы потеряют около 70% снежного покрова.

Кроме того, исследователи утверждают, что зима в Альпах, то есть время, когда горы покрыты достаточно для лыж слой снега, будет короче примерно на месяц. Глубина снежного покрова на высоте более трех тысяч километров будет снижена на 40%. Моделирование, проведенное учеными, показывает, что наиболее сильно глобальное потепление скажется на районах, расположенных на высоте 1200 метров. К концу века у них не будет снега.

Ранее ученые обнаружили, что в ближайшие пять лет, температура на Земле повысится. Таким образом, по мнению ученых, 2016 год может стать самым жарким годом в истории метеорологических наблюдений. В 2017 году температурный рекорд не будет побит из-за влияния явления Ла-нинья – противоположного процесса Эль-ниньо, что приведет к охлаждению некоторых частях мира.



Категория: Блоги