Диетологи составили список вредных продуктов для завтрака


Опубликованно 14.02.2017 06:51

Диетологи составили список вредных продуктов для завтрака

Продукты, которые не стоит есть на Завтрак.

Многие люди в качестве завтрака предпочитают не полное блюдо, а "легкий перекус" из готовых продуктов. К сожалению, не все они одинаково полезны. Диетологи составили топ-10 популярных продуктов, которые вызывают ожирение и повышают риск развития хронических заболеваний.

Сладкие хлопья для завтрака

На упаковках сухих завтраков часто красуются надписи: "содержит цельные злаки" или "способствует похудению". На самом деле, эти продукты подверглись обработке и содержат лишь небольшое количество цельных зерен, чего не происходит с простых углеводов и сахара. Сладкие хлопья, кольца и шарики замечательно сочетаются с молоком и сок, но такое количество сахара приводит к изменениям уровня инсулина в крови. Как результат, человек быстро становится голодным и раздражительность, и желание съесть что-то сладкое повышает.

Фруктовые соки

Большинство соков из магазина (даже 100% фруктовые соки) подслащены сахаром или фруктозой. Пей по утрам стакан этого напитка, мы увеличиваем риск метаболического синдрома, ожирения, сахарного диабета 2 типа и других заболеваний, связанных с нарушением метаболизма глюкозы.

Сахара фруктовые соки очень быстро повышает уровень глюкозы в крови, и замедлить его всасывание без жира и клетчатки не представляется возможным. Полученный в результате всплеска инсулина и падению уровня сахара в крови делает нас уставшими, нервными и голод.

Блины и вафли

Как правило, блины и вафли готовят из рафинированной пшеничной муки, частое использование, что связано с развитием инсулинорезистентности и ожирения. Кроме того, эти продукты часто едят вместе с сиропами и вареньем, что увеличивает содержание сахара в крови и повреждает обмен веществ.

Бутерброды с плавленым сыром

Насыщенные жиры в кремовых тонах, сырах – главным аргументом против вашего ежедневного потребления. Организации здравоохранения, что связывают с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, и на Завтрак, лучше выбирать маложирные рассольные сыры: брынзу, адыгейский или сулугуни.

Кексы и круассаны

Единственный полезный ингредиент для выпечки – яйца. Рафинированную муку и сахар на Завтрак категорически не рекомендуется, кроме того, кексы и круассаны, часто содержат ингредиенты: шоколад, варенье, джем, сухофрукты. Практический результат – "взрыв" калорийной бомбы и резких скачков глюкозы.

Сладости с низким содержанием жира, йогурт

Стакана простой греческий йогурт с клубникой-отличный пример здорового завтрака. К сожалению, обезжиренный сладкий йогурт с кусочками фруктов, не имеет ничего общего. Некоторые йогурты содержат больше сахара, чем порция мороженого, и удаление жира из молочных продуктов снижает его питательную ценность, создавая только иллюзию насыщения.

Энергетические батончики

Конфеты, батончики из цельного зерна содержат очень мало полезной клетчатки, но добавления сахара, кукурузного сиропа и меда в них более чем достаточно. Как и большинство продуктов, перечисленных выше, эта комбинация повышает уровень сахара и инсулина в крови, нарушая обмен веществ.

Мюсли из магазина

Сладкий, хрустящий, гранола – очень калорий в блюде: 480 ккал на 100 грамм продукта. Очень подходит для тех, кто собирается интенсивной тренировки, но для офисных работников, питательный Завтрак лишний. Наш выбор – овсянка с орехами, семенами льна или ягоды.

Сосиски или колбаса

Сосиски, колбаса и ветчина – переработанное мясо, которое в 2015 году, официально признанный канцероген. Эксперты Международного агентства исследований рака обследовали 800 тематических исследований и пришли к выводу, что регулярное употребление этих продуктов увеличивает риск развития рака. Хотите сохранить здоровье? Откажитесь от переработанного мяса в пользу вареного куриной грудки или рыбы.

Хлеб и картофель-фри

Хлеб и чипсы – популярная закуска, но и в процессе ее приготовления используется растительное масло гидрогенизированное – источник транс-жиров. В сочетании с большим количеством соли, становятся благоприятным фактором для развития гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний.



Категория: Здоровье