Медики подсчитали, сколько кофе полезно для здоровья


Опубликованно 07.02.2017 06:49

Медики подсчитали, сколько кофе полезно для здоровья

Превышение меры в питье кофе приводит к заболеваниям сердца и бессонница.

Регулярно выпивая кофе полезен – он снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета типа 2, а также снижает вероятность возникновения проблем с памятью в пожилом возрасте и улучшению психического здоровья.

Кроме того, исследование американских кардиологов, показали, что пьющие кофе снижает риск самоубийства. Однако, непонятно, почему этот эффект: устраняет ли ароматный напиток от депрессии или просто предпочитаете более психологически счастливые люди. Как бы ни пугали врачи негативные последствия для здоровья, было установлено, что умеренно пьющие кофе, живут дольше, чем те, кому чужд этот напиток. Однако, не все так радужно. Получены доказательства того, что сверх меры в питье кофе приводит к тем же заболеваниям сердечно-сосудистой системы и страдают от бессонницы. Классическое сочетание кофе с сигаретой значительно повышает риск развития рака легких.

"Любят многие, но под уничижительным словом "вредный" кофе реабилитирован! И случилось это не вчера, год назад. Правительство США "принципы питания для американцев" на 2015-2020 годы удален пункт об ограничении потребления продуктов, богатых холестерином, а также добавлен пункт о кофе, как компонент здоровой диеты", говорит врач-диетолог Оксана Skitalinskaia.

Основные принципы включают в себя следующие стандарты:

соль: не более 6 г в сутки - 1 чайная ложка;

кофе-до 5 чашек в день;

молочные продукты: с низким содержанием жира или обезжиренное молоко;

сахар: менее 10% от ежедневных калорий*.

холестерин: 300 мг (1 яйцо содержит 200 мг).

алкоголя до одной порции в день для женщин и два для мужчин, по достижении соответствующего возраста, установленного законодательством.

мясо разных сортов, но с низким содержанием жира (эти рекомендации отличаются от рекомендаций ВОЗ в опубликованном отчете о взаимосвязи между потреблением переработанного и красного мяса и риск развития рака.

насыщенные жиры: менее 10% от ежедневных калорий*.

* Примечание: для женщин, взятых 1600 ккал, 2000 ккал в среднем.

Диета должна содержать следующие продукты:

овощи: темно-зеленый, красный и оранжевый, и бобовые (бобы и горох). Норма - 2,5 стакана в день;

фрукты:все фрукты (по возможности, с кожурой) норма - 2 стакана в день;

крупы: половина из них (гречка, коричневый рис, ячмень...);

обезжиренные молочные продукты, включая йогурт, сыр и / или соевые напитки;

белка, включая морепродукты, мясо и птица, яйца, бобовые (фасоль и горох), соевые блюда, орехи и семена.

масла, включая растительные, оливковое, рапсовое, кукурузное, сафлоровое, соевое, подсолнечное, арахисовое. Масло также присутствует в орехах, семечках, морепродуктах, оливках и авокадо.

Но лимит будет:

сахар: менее 10% суточной калорийности;

насыщенные жиры и транс-жиры: менее 10% от ежедневных калорий. Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров (сливочное масло, цельное (сырое) молоко, жирное мясо, кокосовое масло и Пальманова). Насыщенные жиры следует заменить ненасыщенными жирами, такие как оливковое или рапсовое масло;

соль: взрослым и детям от 14 лет и старше следует ограничить потребление до 6 г в сутки, детям в возрасте до 14 лет должны потреблять еще меньше. Читать этикетки на готовых продуктах, особенно обработанные, такие как пицца, паста, соусы, которые содержат соль.

Все эти основные рекомендации, ориентированные на обычных людей. Для тех, кто ценит свое здоровье, они еще жестче, а именно 75-80% растительной пищи (овощей, фруктов и ягод, а 2/3 должны быть овощи), значительное ограничение красного мяса (в первую очередь, для людей старше 35 лет), отказавшись от сахара, жареной и копченой пищи, достаточное потребление чистой воды и включить "водная диета" зеленый чай.



Категория: Здоровье