Ученые рассказали про свойства мобильного газоанализатора


Опубликованно 05.02.2017 18:16

Ученые рассказали про свойства мобильного газоанализатора

Американские ученые разработали систему для диагностики гриппа в выдыхаемом воздухе.

Известно, что дыхание человека, страдающего определенными заболеваниями, могут быть специфические химические соединения. Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом в дыхании наблюдаются пары ацетона, и люди с астмой, повышенным содержанием оксида азота. Чтобы упростить диагностику этих патологий, ученые ищут способы выявления болезней по запаху.

Ученые из Университета штата Техас в Арлингтоне и Университета штата Нью-Йорк ввел датчик, который может обнаруживать дыхания грипп. Анализ литературы показал, что вирусы гриппа связано с наличием в выдыхаемом воздухе аммоний, изопрен, а также с высокой концентрацией оксида азота на эти биомаркеры основан принцип работы устройства.

Система напоминает индикаторной трубки, которые используются для оценки степени интоксикации. Для диагностики гриппа человека также нужно выдохнуть воздух в прибор. Дальнейший анализ газа на три полупроводникового нанокристалла вещество, электропроводность которого изменяется с течением нужные молекулы.

Новый датчик предназначен для обнаружения двух субстанций: изопрен и оксида азота. Для этой цели авторы использовали модификацию оксида вольфрама, который при нагревании до 350 градусов Цельсия чувствителен к первой, а при нагревании до 150 градусов в секунду. По мнению ученых, в будущем технология позволит производить дешевые газоанализаторы для диагностики гриппа в серии.



Категория: Блоги