В Китае обнаружили останки динозавра


Опубликованно 02.02.2017 00:30

В Китае обнаружили останки динозавра

Это не первый случай, когда исследователи обнаруживают биомолекулы мягкие ткани в останках динозавров.

Ученые Тайваня обнаружили останки динозавра, которые содержат остатки белка коллагена. Это вещество является основой соединительной ткани, которая прилегает к мускулатуре, и входит в состав мяса всех животных. Был в сосудистые каналы костей ребра большой рептилии, травоядные, жили 195 миллионов лет назад. Статья об открытии опубликована в журнале Nature Communications.

Ископаемых, начиная с первого юрским периодом, были найдены в китайской провинции Юньнань и принадлежали четвероногим динозаврам Lufengosaurus, принадлежит к группе зауроподов. Для того чтобы проанализировать их состав, научные работники готовили тонкие срезы кости и применяется рамановскую и инфракрасной Фурье-спектроскопии.

Когда рамановской спектроскопии образец облучается светом и проанализировать рассеивание этого последнего в контакт с веществом, в то время как преобразование Фурье спектроскопии, основанный на измерении поглощения химических соединений инфракрасного излучения. Эти методы позволяют знать, какие биомолекулы, содержащиеся в ископаемых, не отличая их от останков. В противном случае, пробы могли быть загрязнены органическими, что повлияло бы на конечный результат.

Установлено, что внутри сосудистые каналы были частицы органического вещества. Поскольку данные, полученные с помощью спектроскопии, показали, какие именно химические связи в них, ученые определили, что были фрагменты коллагена. По словам исследователей, они сохранились благодаря блок из полости костей гематит (минерал железа Fe2O3).

Это не первый случай, когда исследователи обнаруживают биомолекулы мягкие ткани в останках динозавров. Палеонтологи сообщили, следы белка присутствуют в костях животных мелового периода, и часть из клеток кровеносных сосудов. Органические вещества могут сохраняться в течение миллионов лет благодаря изоляции от внешней среды.



Категория: Блоги