Ученые сделали интереснейшее открытие на Луне


Опубликованно 31.01.2017 21:00

Ученые сделали интереснейшее открытие на Луне

По информации ученых из университета Осаки в Японии, на поверхности Луны существует слой кислорода, который переносится солнечного ветра на протяжении миллионов лет.

Авторы исследования также предположили, что таким образом на телевидение сохраняются данные о земной атмосфере, которая была на планете миллиарды лет назад. Эти исследования основаны на данных, собранных японским космическим аппаратом "Кагуя". Он был на орбите Луны, с 2007 по 2009 год, а затем врезался в спутник нашей планеты, но он продолжал собирать данные. В 2008 году, аппарат сумел собрать данные, которые помогли ученым отследить, как солнце и ветер переносит кислород на Луне. Авторы отметили, что в образцах оказалось гораздо больше кислорода, чем обычно находится в Солнечный ветер. Ученые пришли к выводу, что это связано с пятидневным периодом, когда Земля закрывает спутник Солнца. В этот период каждый месяц ионов кислорода с ветром достигают Луны.

Как отмечает немаловажную роль в этом играет магнитное поле Земли. Этот "щит", который защищает Луну от "бомбардировки" из ветрового потока, испускаемого Солнцем, но при этом пропускает ионы кислорода, которые несет Солнечный ветер.

Верхние слои атмосферы состоят из ионов кислорода, которые легко поднимаются в Солнечный ветер и переводят на Луну. На основе наблюдения, по энергии ионов кислорода, мы предполагаем, что проникают в почву Луны. Может быть, часть остается на Луне, и что-то теряется в межпланетное пространство. По мнению ученых, этот процесс проходил на протяжении миллиардов лет, и на изучение процесса поможет узнать, какой была атмосфера Земли, так же, как сделали это в течение миллиардов лет.



Категория: Блоги