В Греции не хватает гостиниц из-за возросшего спроса российских туристов


Опубликованно 29.01.2017 21:29

В Греции не хватает гостиниц из-за возросшего спроса российских туристов

Афины, 28 января — РИА Новости, Геннадий Мельник. Греция в этом году пользуется большим спросом среди иностранных туристов – раннее бронирование из России увеличился на 150%, некоторые острова уже раскуплены все номера, сказал в интервью РИА Новости вице-президент Новости Амботис Турс сервис Липей Джордж.

По его мнению, из-за ограниченности предложения гостиничных номеров вряд ли приблизится к записи 2013 года, когда Грецию посетили 1,4 миллиона русских туристов. Туризм в России

"В прошлом году рост туристов из России по сравнению с 2015 годом составил примерно 27%. Общий поток из России туристов увеличилось на 15 процентов. Общий поток россиян составил около 900 тысяч, но многие пришли на бизнес", - сказал он Липей.

В начале прошлого года, сказал Липей, что российские туристы боялись заранее бронировать отели, полагая, что Евро упадет с 85 рублей до 65 рублей. Сейчас раннее бронирование из России превысил все ожидания.

"Сейчас рост раннего бронирования составил около 150% по сравнению с прошлым годом. Это подтверждается коллег, с которыми я общаюсь. Все компании резко повысится раннее бронирование из России", - сказал туроператор.

"Есть два фактора. Это, конечно, корректировка курса рубля против евро и доллара. И второй важный фактор – российский турист знает, что европейский рынок заповедника массово в то время в Греции, и найти места. Хорошие отели бронируются сейчас", - сказал он.

По его словам, начался конкурс на греческом рынке.

"И не только это. В прошлом году были большие проблемы на российском туристическом последнюю минуту (тех, кто книгу последние дни) – мы не могли найти место ни для кого, будь то пятизвездочный отель или три звезды. И мы, и многие другие с большим количеством билетов (для чартерных рейсов) сгорел из-за того, что мы не могли найти жилье", - сказал он Липей.

С результатами греческих виз теперь россияне, без проблем, полностью решена прошлогодняя проблема, когда в мае из-за большого потока не каждый мог получить визу, - сказал он. "Многие, кто получил в прошлом году мультивизу не обязательно должна быть новой", - сказал он.

В то же время, Липей считает, что это не возможно, чтобы вернуться на рекордный уровень 2013 года, когда меня посетили 1,353 миллиона российских граждан, в том числе 1,175 миллиона туристов.

"Я думаю, что поток российских туристов превысит один миллион. Многие компании имеют договоры с авиакомпаниями на чартеры заранее, и подошли к нему с опаской. Претендентов может быть и больше, но номера в отели мы не нашли. Уже в некоторых греческих островов без номеров на июль-август. Кроме того, называя некоторые отельеры, с которыми мы подписали контракты, и они готовы вернуть вклады, но на номерах отдать европейский рынок", — сказал Липей. Европейский рынок

Он пояснил, что цены на европейском рынке, и кроме того, туристический сезон на европейском рынке больше, чем в России.

"Европейские туристы начинают лететь в Грецию, начиная с 10-15 апреля и заканчивается в конце октября. И наши контракты с Россией, как правило, длится с 1 июня по 30 сентября. Соответственно, владельцу выгоднее продать больше европейских туристов и продлить сезон, чем оставить все как есть. Это бизнес. Но я бы сказал, что они (отельеры) может думать только о сегодняшнем дне, думай о завтрашнем дне", - сказал представитель компании.

В липей согласен, что многие россияне выезжают отдыхать на майские праздники.

"Но давайте не забывать – сразу после 10 мая и 31 мая есть большая капля в туристах, поэтому операторы не могут без риска, чтобы принять самолет и обязательства в гостиницах. Невозможно согласиться — "мы летим на 10 дней, а жить 10 дней, а потом исчезают и появляются после 1 июня". Поэтому мы рискуем и берем номера с 30 апреля – 1 мая, но уменьшая свой объем. Мы знаем, что будет продавать свои предложение на майские праздники, но мы знаем, что у нас будет вопрос о продаже от 10 до 27 мая", - сказал он.

По его словам, поток возобновляется после Российской школы в конце мая — начале июня, последний день занятий.

Кроме того, сказал Липей, в прошлом году в России несравнима с другими странами – Великобританией, Германией.

"Например, из Германии рост составил около 50%, Количество немецких туристов выросло с 2 миллионов до 3. А в 2017 году наблюдается резкий рост раннего бронирования с европейского рынка. Германия, Англия, Франция увеличится минимум на 20% в 2017 году", — сказал он.

В первую очередь это связано с ситуацией в Турции и Египте.

"Это не просто страх перед терроризмом. Но Европейский туризм чувствует себя комфортно в Греции, потому что там ничего не происходит. Греция спокойная, безопасная страна, несмотря на проявления греческой анархистской организации", — сказал Липей. Перспективы

Эксперт считает, что в 2017 году общее количество туристов в Греции вырастет на 10-15%.

"По крайней мере 2 миллиона дополнительных туристов приезжают в Грецию", - сказал он.

Помимо европейского рынка, растет интерес к греческой туристов из Китая.

"В 2017 году рост туристов из Китая будет примерно 100% по сравнению с 2016 года. Подписано соглашение с Китаем об обмене туристами, так и компаниям, которые занимаются туризмом, я вижу, что есть спрос и увеличить объемы. Хотя до сих пор никто не решился создать прямые рейсы из Китая в Грецию. Китайские туристы все еще летает в основном через Москву, Дубаи", — сказал Липей.

Он отметил, что в будущем, если мы можем открыть для греческого рынка Ирана, который считается очень перспективным, так будет легче работать с китайским рынком.

"Китай и Иран имеет рейсов, и китайские туристы будут летать через Иран. Он может летать в Тегеран, чтобы сделать Сити-тур на один день, а затем лететь в Грецию. Эгейские авиакомпании в течение года выполнять четыре рейса в неделю из Тегерана в Афины. Повышение будет значительным. Будет намного проще для китайских туристов лететь через Тегеран, чем в Москве или Дубае. Из Ирана есть регулярные рейсы в пять городов в Китае. Но этот элемент будущего", - говорит Липей.

В липей считает, что изменится и российские туристы. Те, кто в прошлом году приехал в Грецию из-за закрытия Турции и Египта, в этом году не вернется, так как Греция предлагает другой туристический продукт, а турист не получил то, что вы ожидали.

"Туристы из России-это уже конкретный запрос. Турист будет выбрать из десяти стран, он уже точно знает, куда идти. Кто хочет в Грецию – будем сравнивать греческий внутренние цены и искать дешевые Крит, Родос, Халкидики, Пелопоннес или Корфу", - говорит Липей.

Комментируя ситуацию на островах северной части Эгейского моря, является туристической индустрии, которые в прошлом году пострадали из-за массового притока мигрантов и беженцев, Липей Кос объявил, что ситуация стала лучше.

"КОС немного улучшилась ситуация из-за положительных отзывов всему миру, что ничего на острове происходит, что беженцы на острове расположены в местах, где нет отелей. В прошлом году европейские туристы были уверены, что проблемы в гостиницах, местах отдыха в Старом городе. Ситуация на Лесбос и Хиос, что я не знаю, но я знаю, что многие отельеры договорились с организаций, представляющих интересы беженцев, и заработать летом и зимой по аренде комнат для беженцев. Это в дополнение к пяти-звездочные отели и бутики на этот риск", - сказал Липей.

Он выразил сожаление, что сравнительно мало туристов в Халкидики является столичный регион Греции.

"К сожалению, Аттика работает. Есть много факторов, есть операторы винный тур и Министерства туризма. Много лет сосредоточены на островах, на полуострове Пелопоннес, Аттика, Аттика и был запущен, несмотря на то, что в Аттике – все это турист может позволить себе и красивые песчаные пляжи, и как минимум 20-30 туров различных направлений, где действительно можно отдыхать круглый год. Но есть факторы, такие как дорогое обслуживание в аэропорту Афин. Это будет еще 18 лет под руководством немецких компаний. Налоги аэропорта на Крите 26 евро, а в Афинах – 58 евро. Соответственно, билет дороже минимум на 30 евро", — сказал Липей.

Положительным фактором для выездного туризма из России, он считает, что падение Евро.

"Евро в ближайшие месяцы будет колебаться между 65 и 60 рублей, но если Америка и Россия найдут общий диалог, курс может составлять 55 рублей, потому что они снимут некоторые санкции, а потом опускают вниз," говорит Липей. Проблемы в туристической отрасли

Говоря о ситуации в туристической индустрии Греции, Липей отметил, что из-за постоянного увеличения налогов, многие греческие предприниматели переводят компании в других странах – в Болгарии, Румынии, на Кипре и оттуда работать в Греции.

"Проблемы больших и отельеров и туроператоров, потому что увеличение НДС до 24% приводит к росту в Греции. НДС на отели в туристических странах, таких как Турция, Италия, Испания, Кипр, колеблется в среднем от 5 до 10%, а у нас 24%", — сказал он.

В липей согласен, что мировой туризм меняет, туристы стали более экономными.

"Кризис не только в Греции и России, но и во всем мире. Клиент экономит. Где-то урезали зарплату, где-то произошла девальвация валюты, и так далее. И второй фактор-это телевидение, которое все время говорит о проблемах. Человек после просмотра новостей в магазине покупает только то, что им нужно. Это касается и туризма, люди начинают экономить на отелях, думая, что я бы потратил деньги на что-то другое", - сказал он.

По его словам, дополнительные расходы туристов в Греции упало в сравнении с 2012-2013 года полтора: "если раньше российские туристы потратили 600-800 евро за отпуск, сейчас 200-300, 400 евро".

"Многие отели пытаются сделать "все включено", и гостям не тратить лишнее, а это проблематично для близлежащих небольших таверн, где можно вкусно пообедать или поужинать, таксисты на археологический комплекс, где мы ожидаем, что они будут посещать прибыл в страну, туристу купить сувенир, выпить чашечку кофе", - сказал вице-президент компании.



Категория: Туризм