Китайские ученые обнаружили новый вид сомов


Опубликованно 28.01.2017 12:14

Китайские ученые обнаружили новый вид сомов

Длина тела достигает 114 миллиметров.

Обычно Oreoglanis включает в себя 22 вида мелких сомов семейства багариевых (Sisoridae). Представители рода обитают в горных и лесных реках очень сильное течение (например, водопады) и имеют длину тела от шести до 14 сантиметров. Отличительной чертой этих рыб является шлемообразная голова.

Новый тип Oreoglanis hponkanensis был обнаружен в реке в Мали Мьянма. Длина тела O. hponkanensis достигает 114 миллиметров. От других видов зрения характеризуют тело и голова средней ширины и большая приплюснутости. Цвет преимущественно коричневый, с двумя красными пятнами на спинном плавнике.

Структура пасть O. hponkanensis также отличается от других видов. В частности, зубы в передней части нижней челюсти в их случае более короткие и широкие, по сравнению с остальными. Длина хвоста 25-33 процентов тела, глаза маленькие (около 0,1 мм в диаметре), и пятна по бокам тела, пропавших без вести.

Ученые регулярно находят новые виды животных. Так, ранее исследователи выяснили, какой тип ос-паразитоидов, которые они назвали в честь египетского бога, молевидных бабочек.



Категория: Блоги