Альтернатива Буковелю: Сколько стоит отдых на горнолыжных курортах Словакии


Опубликованно 18.01.2017 00:44

Альтернатива Буковелю: Сколько стоит отдых на горнолыжных курортах Словакии

Популярные словацкие горнолыжные курорты ясна и Transca Ломница среди украинцев растет. Вместе с нашими Буковель и болгарском Банско они являются одними из лучших в Восточной Европе. Словацкое консульство лояльно к украинским туристам, и центры лыжного спорта находится неподалеку – на расстоянии 200-250 километров от украинской границы. В неделю на крутых склонах должны быть готовы платить минимум 900-1000 евро на человека

Количество украинцев, которые едут в Словакию на горнолыжные курорты, ежегодно растет примерно на 10-15%. Чем он привлекает наших соотечественников? В первую очередь - его удачное расположение. Два крупных и популярных среди украинцев горнолыжный курорт в высоких Татрах (Штрбске Плесо, татранска Ломница, старый Смоковец) и низкие Татры (ясна) расположен в восточной части страны, на расстоянии около 200-250 километров от украинской границы до Ужгорода.

Основная масса туристов добирается до центров катание на лыжах наземным транспортом: поездом до Ужгорода, потом автобусом, маршруткой. Как правило, автобусы на заказ к определенной очереди, поэтому время прохождения украинско-словацкой границе является сравнительно невелика и составляет не более двух часов. Стоимость проезда в одну сторону обойдется в 400 грн на человека. Туристы путешествуют на машине, но в этом случае КПП придется потратить не менее пяти часов. Другой способ заключается в том, чтобы летать с рейс чешских авиалиний в Кошице, а затем на местном поезде до города Попрад (высокие Татры) или Липтовский Микулаш (низкие Татры). В общей сложности это обойдется в 3 тыс. грн на человека в одну сторону. Другой вариант-лететь с авиакомпанией wizz Air в Братиславе (около 1 тыс. грн на человека в одну сторону), но потом около четырех часов до курорта можно будет добраться на поезде (около 400 грн в одну сторону).

Лояльных украинских туристов и консульства Словакии в Украине, который часто дает туристам Шенгенскую мультивизу. Это тоже одна из причин, по которой любители склонов отдают предпочтение этой стране.

Высокие Татры

Ближайшая находится на расстоянии 200 километров к границе Украины - расположенных курортов в высоких Татрах, которых вместе объединяет поезд. В получасе езды от горнолыжного подъемника можно добраться до небольшого города Попрад, где вы найдете бары, рестораны и магазины известных брендов, включая H&М.

Самый простой курорта Старый Смоковец, где расположены преимущественно "синий маршрут" (для начинающих), а более опытным лыжникам курорт делать почти ничего. Гораздо более продвинутый центр – Штребске Плесо. "Синяя трасса" есть только бугельные подъемники и кресельная канатная дорога вы можете достичь простого и широкие красные трассы, или на вершину. Гораздо больше вариантов для верховой езды можно найти в самый популярный курорт в регионе, татранска Ломница, где есть семь треков. Но они являются достаточно объемными, а при спуске позволяющая двигаться со склона на склон, например, чтобы начать спуск по "уголок синий", проехать через "красный маршрут", а затем вернуться к "голубой". Кресельных подъемников затем нагревается и оснащен специальной крышкой, которая защищает лыжников от сильного снега и ветра.

Преимущество татранска Ломница и ближе к самым известным польским курортом Закопане, который находится на другой стороне горы на расстоянии около 80 км от татранской Ломницы. Но в отличие от словацких курортов, польские центры в городе катания, расположенном на расстоянии друг от друга. Поэтому, чтобы попасть из одной горы на другую можно только на специальном автобусе, который ездит по Закопане и является эквивалентом 1 евро с человека. Но это неудобно с лыжами и специальными ботинками.

Очистить склоны

Самый популярный и развитый курорт в Словакии, низкие Татры в Ясну. Он расположен на расстоянии около 60 км от высоких Татр в сторону Западной Европы. В центре катании, которая предназначена для лыжников разного уровня, активно развивается: дома открыть новые трассы и строительство новых подъемников. Курорт, расположенный у подножия горы Хопок (2024 м над уровнем моря), примерно в 50 милях от тропы.

Курорты трех основных останавливается, позволяя лифты, чтобы добраться до тропы. Первый – лучки, который ведет только "синий" маршрут № 14. Вторая остановка (рядом с отелем Ски Заградки) - это место для опытных лыжников, потому что отсюда начинается "красный" маршруту (простейший из них-это № 11) и один синий (Номер 5, длиной более 3 км). Последняя остановка (рядом с отелем "Гранд ясна") предназначена для тех, кто еще не очень уверенно стоит на лыжах. Это просто "синий" маршрут № 13, под названием "Белый путь" длиной около 800 метров.

На вершине горы Хопок - вы можете получить на специальной кабине, где на севере (большая часть курорта) является "красная" трасса, и на юг – "черный". Но чтобы добраться до вершины, где находится кафе, смотровая площадка и небольшой памятный знак, вы можете даже новички и те, кто не катается на лыжах. В салоне потом спуститься, а затем на подъемнике до одной из остановок.

Дополнительные расходы

Горнолыжный отдых не дешевый. Например, стоимость недельного проживания в одном из курортов будут стоить в среднем 400 евро за неделю с завтраком. Средняя стоимость обеда в одном из кафе на склонах составляет 8-10 евро на человека. Стоимость глинтвейна-это 3-4 евро, горячего чая: 2€, горячий шоколад со сливками – 3.5 евро, пиво – 2,2-2,5 евро за бокал. Но высокая стоимость прямо на лыжах. Стоимость дневного ски-пасса в зависимости от курорта 35-39 евро в день, а в аренду лыжи, ботинки и палки возле склона может быть 16-17 евро в день. Например, в Липтовски Микулаш цены ниже и составит около 10 евро за весь комплекс в сутки.

Отели, которые находятся прямо под горой Хопок, не может предложить большое разнообразие вечерних развлечений. Несколько маршрутов традиционно открыт для ночного катания, который длится с 18:00 до 21:00, во многих отелях есть Бильярд, бар и плавательный бассейн. Тот факт, что все курорты Словакии находятся в природоохранных зонах, так за каждое дерево срубить, владельцы бизнеса должны платить много.

Одним из самых интересных мест, чтобы провести вечер – сходить в аквапарк "Татраландия", который является крупнейшим в Словакии. Популярные словацкие термальные источники. Для тех, кто хочет сделать перерыв в верховой езде, любые предложения. От станции Попрад и Липтовски-Микулаш вы можете отправиться на экскурсию в Кошице, Братиславе или Вене. По всей стране скоростные поезда запустить, и вы можете купить авиабилеты как на государственном, так и частном поезде (билеты продаются с представителем компании в зале вокзала). Местные поезда, класса обслуживания, похожие на междугородние поезда отправляются в крупных городах страны каждые полчаса.

Андрей Корнеев



Категория: Развлечения