Эксперты настаивают на ограничении импорта мяса из-за эпидемии птичьего гриппа в ЕС


Опубликованно 12.01.2017 00:00

Эксперты настаивают на ограничении импорта мяса из-за эпидемии птичьего гриппа в ЕС

"Европейский Союз хочет ввести региональный принцип. Я считаю, что должно быть зеркальное подход. То есть, если регионализации работ, он должен действовать у нас есть", - цитирует пресс-служба министра.

Согласно сообщению, на данный момент, ЕС ограничил импорт мяса птицы со всей территории Украины, однако идет работа по реализации принципа регионализации. Таким образом, государство сможет экспортировать мясо птицы из районов, где эта болезнь не была обнаружена. По данным пресс-службы, состояния питания и бытового обслуживания уже отправлен в ЕК подробную информацию о мерах, которые были приняты для борьбы с эпидемией в Херсонской области.

Как сообщал УНИАН, первая вспышка птичьего гриппа в Украине в текущем году, ветеринары зафиксировали 30 ноября, в Херсонской области. До последнего случая заражения птичьим гриппом в нашей стране был зарегистрирован в 2008 году в Крыму (4 случая).

Ранее, государство пищевых продуктов и обслуживания потребителей запретила ввоз птицы из некоторых регионов Германии и Австрии в связи со вспышками птичьего гриппа. Кроме того, ведомство ограничило ввоз птицы из некоторых районов в Венгрии и Болгарии в связи со вспышками болезни Ньюкасла.

Птичий грипп - это острая вирусная инфекция птиц, которая характеризуется общей слабостью, отеками, поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Чувствительны к гриппу домашних и диких перелетных птиц. Основные векторы являются перелетные птицы. Как только соответствующее заболевание было обнаружено на любом сайте, учреждениям вводить ограничения на экспорт птицы из этой страны и принять соответствующие меры для устранения болезни (карантин, зонирование, дезинфекция). Птичий грипп наносит значительный экономический ущерб как государству, так и производителям.



Категория: Здоровье