Минздрав начинает 30-дневное общественное обсуждение Национального перечня лекарственных средств


Опубликованно 30.12.2016 03:42

Минздрав начинает 30-дневное общественное обсуждение Национального перечня лекарственных средств

Министерство здравоохранения Украины объявило о начале 30-дневного общественного обсуждения Национального перечня основных лекарственных средств.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Национальный список лекарств определяет перечень жизненно необходимых лекарств, в которых нуждаются пациенты из Украины, и которые являются частью Национальной политики в области лекарственных средств в Украине», - сказала она.

По ее словам, в настоящее время, Национальный перечень основных лекарственных средств не включает в себя «лекарства, которые могут быть приобретены международных организаций, - программы будут по-прежнему существовать».

В Министерстве подчеркнули, что их целью является убедиться, что потребности в лекарственных средствах, которые находятся в национальном списке. «Больница в стадии все пациенты получат лекарства бесплатно и в амбулаторных условиях, на уровне лекарства с активным ингредиентом включены в программу реимбурсации (компенсации стоимости – УНИАН)», - сказал Супрун.

«Мы заявляем, что сейчас на общественное обсуждение список лекарств, которые будут включены в национальный список. 30 дней продолжается общественная дискуссия. Мы ждем от вас советы. Мы ждем ваши идеи, касающиеся включения препаратов или исключения лекарств», - сказала она.

Супрун отметила, что Министерство здравоохранения сотрудничает с пациентскими организациями, чтобы эти лекарства, которые сейчас нужны в Украине, могут быть добавлены в список.

«После обсуждения, когда уже будет принят первый вариант национального списка, мы будем принимать производителей и пациентских организаций, спроса и будем пересматривать список постоянно добавлять в те лекарства, которые не были включены или исключить лекарства, которые больше не нужны», - сказал Супрун.

Она призвала активно участвовать в этом процессе «в течение ближайших двух лет, сформировала единый список препаратов с экономической целесообразностью».

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык отметил, что в настоящее время создание Национальной политики лекарств. «У нас было последнее заседание рабочей группы, теперь вносятся технические изменения. Предварительный проект документа уже находится на форуме. Теперь, после технических изменений, мы проводим обновления, и в порядке, установленном будем представить на согласование в Кабинет министров Украины», - сказал он.

Илык также отметил, что в текущем Национальный перечень лекарств более тысячи наименований лекарственных средств, и новый проект предусматривает список из 345, 265, которые являются существенными. «100 лекарств, которые, в частности, повторяются среди тех, 265, являются препараты, которые предназначены для лечения конкретных заболеваний и входят в дополнительный перечень», - сказал представитель министерства.



Категория: Здоровье