В АТОР прокомментировали вступающий в силу обновленный закон о туризме


Опубликованно 29.12.2016 16:01

В АТОР прокомментировали вступающий в силу обновленный закон о туризме

Москва, 29 декабря – РИА Новости/Прайм. Обновленный закон о туризме, который вступит в силу с 1 января 2017 года, несмотря на наличие непроверенных на рынке романы, которые не вызывают жесткие удары, а наоборот приведут к консолидации и укрупнению бизнеса, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

С 1 января 2017 года в России вступит в силу новый закон о туризме, в нормативно-правовую базу индустрии туризма будет происходить фундаментальные изменения. В частности, введены новые понятия — туризм, навигационная система в сфере туризма, туристического информационного центра и электронного билета; определены и разграничены полномочия в сфере туризма между федеральным, региональным и муниципальным органам власти.

Собеседник агентства уточнил, что новый закон несет, что количество непроверенных историй, которые трудно прогнозировать, как отреагирует рынок.

"Мы понимаем, что бизнес в последние годы закалился до такой степени, что в хорошем смысле может приспособиться к любым обстоятельствам. Операторы с особой интенсивностью готовится к вступлению в силу этого закона. Мы ожидаем продолжения серьезной консолидации и укрупнения бизнеса. Последние годы рынок малых и средних компаний, которым трудно конкурировать с крупным бизнесом. Мы считаем, что закон будет стимулировать этот процесс во всех сегментах рынка", — сказала Ломидзе.

Представитель АТОР отметила, что сейчас практически нет туроператоров, которые работают только на выход или только на внутренний туризм.

"Если мы говорим о крупных компаниях, которые обслуживают основной поток туристов, они работают практически во всех сегментах рынка. Поэтому консолидация будет для всех видов туризма", — сказала Ломидзе.

По ее мнению, на рынке будут отсутствовать ряд юридических лиц, однако это будет происходить без скандалов, банкротств и ущерб для потребителей – просто кто-то, кто не может соответствовать новым требованиям закона.

"Мы считаем, что в правоприменительной практике из тех романов, которые есть в законе, может привести к тому, что нам придется работать. Министерство культуры намерено контролировать ситуацию и реагировать на потребности рынка так, чтобы это не привело к сбоям. В то время как мы не ожидаем, что после вступления закона в силу не патовая, фанк и жесткие удары", — заключил исполнительный директор АТОР.



Категория: Туризм