Во время молитвы активизируются определенные участки мозга - ученые


Опубликованно 28.12.2016 05:01

Во время молитвы активизируются определенные участки мозга - ученые

Исследователи из Университета штата Юта обнаружили, что молитва активизирует те же области мозга, что любовь, игра и наркотиков. Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Neuroscience.

В исследовании приняли участие 19 молодых людей из общины мормонов. Специалисты с помощью МРТ наблюдали происходящие в мозге процессы, когда читают отрывки из Книги Мормона и цитаты духовных лидеров, молитва, или идея о Боге.

Анализ показал, что, когда религиозные переживания добровольцев активировалось несколько частей мозга. Область, которая была связана с выполнением задач, которые требуют оценки суда. Другая концентрация внимания.

Но кроме того, всех добровольцев активировался участок мозга, известный как прилежащее ядро. Эта часть отвечает главным образом система вознаграждения, обучение, веселья, смеха, зависимости, агрессии, страха и эффект пацебо. В это время добровольцы, учащалось сердцебиение, и дыхание стало более глубоким. В большинстве участники испытали спокойствие и даже физическое ощущение тепла.



Категория: Здоровье