Травма войны: как помочь ребенку


Опубликованно 26.12.2016 02:01

Травма войны: как помочь ребенку

Штаб Рината Ахметова организовал для психологов, обучение на курсе «Травма войны», обучение по работе с семьями, пережившими войну. Фокус события обучения стала диагностика семейных проблем и пути их решения.

Укрепление отношений в семье, переживших войну, это, с чего следует начать, уверены психологи. Очень важной обязанностью родителей, детей детей, для нее они. Действительно, многие дети, которые затронула война, в смысле, пришлось, прежде, расти и приобретать опыт выживания.

«Для любого ребенка, необходимо благоприятное развитие. Для детей, переживших войны, в частности. Для них очень важно взаимопонимание с родителями. Только здоровые отношения внутри семьи и умение чувствовать, слушать друг друга и своих детей, помогут вовремя определить проблему. Если ребенок стал агрессивным, изменился, перестал доверять и закрыт со стороны родителей и близких – это сигнал обратиться к специалисту. В работе психолога, комплексно, важно работать с детьми и с родителями. Мамы и папы получают больше информации, понимания на развитие и мировоззрение их детей», - говорит Ольга, Маленькая, психолог, автор тренинга.

По словам Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба, точных данных, сколько детей в Донбассе пострадал от войны, нет. Но они тысячи и переселенцев, и остающихся в зоне боевых действий.

«Отголоски того, что происходит, мы услышим спустя много лет. Травма войны является достаточно общим для всех семей, которые находятся на территории войны. Теперь страдают не только дети, но и их родителей. В последнее время мы сталкиваемся в этих случаях – к нам стали обращаться семьи, которые жили далеко от зоны конфликта. Их дети боятся до начала войны. Они слышат разговоры взрослых, видят что-то по телевизору и живут в страхе, что война может добраться до них. Эта рана не будущее поколение», - говорит Марина Сорокина.

Родителям важно понимать, что в трудные моменты ребенок срочно нуждается в помощи родственников или специалиста-психолога. На сайте Гуманитарного штаба, вы можете задать анонимный вопрос психологу. Онлайн-форма вызова, вы можете найти здесь.



Категория: Здоровье