Пациенты врачей-женщин реже умирают - ученые


Опубликованно 24.12.2016 01:20

Пациенты врачей-женщин реже умирают - ученые

Люди, которые попадают в отделение интенсивной терапии после тяжелой операции или болезни, чуть более, чтобы выжить и восстановить свое состояние здоровья в случаях, когда их врач женщина, а не мужчина, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine, сообщает РИА новости.

Цугава и его коллеги пришли к такому выводу, изучив, как пациенты почти всех американских клиник были восстановлены в течение первых 30 дней после попадания в блок интенсивной терапии и как часто, они умерли в функции, даже если их врачи мужчины или женщины.

В целом, все эти люди лечило около 58 миллионов врачей, примерно треть из которых были женщины. Как показало сравнение, пациенты, врачи-женщины, в среднем, умирали гораздо реже, чем врачи-мужчины — 11,07% по сравнению с 11,49%, и меньше, стояли re-госпитализации – 15,02% против 15,57%.

Почему это происходит, ученые еще не знают, но это может быть связано с тем, что женщины-врачи, в среднем, меньше пациентов, чем у мужчин, и они, как правило, более молодых и более образованных. Цугава и его коллеги намерены выявить и другие возможные причины этих различий в комментарии.



Категория: Здоровье