Ростуризм советует россиянам быть осмотрительнее из-за лихорадки чикунгунья


Опубликованно 18.12.2016 13:29

Ростуризм советует россиянам быть осмотрительнее из-за лихорадки чикунгунья

Москва, 18 июл — РИА Новости. Ростуризм рекомендует российским туристам, расположены на территории стран, которые зафиксированы случаи лихорадки чикунгунья, чтобы принять необходимые меры безопасности, и туроператоров предупреждать о возможной опасности, сообщается в воскресенье на сайте Департамента.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о распространении лихорадки чикунгунья в Западном полушарии, особенно в Бразилии, где количество дел, в прошлом году возросло почти в десять раз.

"Ростуризм просит российских туристов, находящихся на территории эпидемиологически неблагоприятных стран, чтобы принять меры безопасности; туроператоров информировать туристов, планирующих поездку, о возможной опасности", — говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадка чикунгунья были обнаружены почти в 40 странах Азии, Африки, Европы и Америки, наиболее распространенная в Индии, островов Индийского океана, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки.

По информации Роспотребнадзора, лихорадка чикунгунья передаваемая комарами. Вскоре после укуса больного появляется температура до 40 градусов, кожная сыпь, боль и ломоту в мышцах, усталость, головная боль. Как правило, симптомы появляются в течение 4-8 дней после укуса инфицированного комара, но этот срок может варьироваться от 2 до 12 дней. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения чикунгуньи. Лечение направлено прежде всего на облегчение симптомов, включая боли в суставах, с помощью жаропонижающих средств, оптимальных болеутоляющих препаратов и жидкости.



Категория: Туризм