Ученые назвали причину схода лавины в Тибете


Опубликованно 11.12.2016 01:38

Ученые назвали причину схода лавины в Тибете

Из-за лавины в Тибете, в июле 2016 года ученые называют глобальное потепление.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Glaciology. В горах западного Тибета, и 17 июля 2016 года от ледника Игла пройдет около 700 миллионов тонн льда, который попал в лавину в соседнюю долину, убивая девять пастухов и их як.

Они были похоронены под лавиной 10 квадратных километров долины. Такая область лавину удалось охватить все в течение 4-5 минут. Высокой скоростью, ученые объясняют слишком мала сила трения из-за того, что покрытие склона горы была талой воды.

Ледник Agc прежде считался самой стабильной геологического образования на территории Азии. В этой связи, тот факт, что эта трагедия очень удивил ученых. Из-за большой скорости лавины, эксперты заявили, что этот инцидент имеет сходство с тем, что произошло со съемочной группой Сергея Бодрова-младшего. в 2002 году в Кармадонском ущелье.

Этот инцидент ученые объясняют, что в последние 50 лет на ближайшей метеорологической станции, зафиксировали повышение температуры на 1,5 градуса по Цельсию. Этот факт вызвал таяние снега и льда, воды, образовавшаяся, когда тает, просачивается под ледниками.



Категория: Блоги