Гидами-переводчиками в России должны работать только граждане РФ


Опубликованно 10.12.2016 01:09

Гидами-переводчиками в России должны работать только граждане РФ

МОСКВА, 8 дек — РИА новости. Ассоциация содействия развитию российско-китайского туризма (АСРКТ) настаивает на том, чтобы статьи, что гида-переводчика на территории РОССИЙСКОЙ федерации может быть только гражданин России, была представлена новая версия закона о туризме, который вступит в силу с 1 января 2017 года, заявил РИА новости в четверг председатель совета Ассоциации Юрий Цуркан.

"В последнее время, в СМИ появились статьи, которые сопровождают усилия, чтобы новый закон о туризме статья, что гида-переводчика на территории РОССИЙСКОЙ федерации может быть только гражданин России, не будет включена в целом. Вместо этого предлагается ввести в закон статью, что гид-переводчик в России может быть не только гражданин РФ", — сказал Цуркан.

Он отметил, что, в соответствии с Марракешским договором, который подписал с вступлением РОССИЙСКОЙ федерации в ВТО, профессия гид-переводчик выступает как вид деятельности, что особенно влияет на образование иностранцев представления о России, соответственно, гид-переводчик может быть только гражданин РОССИЙСКОЙ федерации.

"Это уже достаточно, чтобы план законодательного пресечения такого рода деятельности. Наша Ассоциация намерена пресечь попытки разрешить иностранным гражданам для осуществления деятельности гидов-переводчиков", - пояснил он.

Он подчеркнул, что "прежде всего, допуск иностранных граждан приведет к тому, что доходы субъектов Федерации в сфере туризма, что и без того небольшие, будут еще меньше".

"Сегодня многие из тех, кто является актуальной для въездного туризма, отметили, что доходы от иностранных туристов в стране минимальны", — сказал Цуркан.

"Российские туроператоры, которые занимаются правовым вопросам для приема иностранных туристов, весной не позволили выйти из сопровождающих групп (особенно отмену китайские группы), а не руководства. Сейчас осуществляется новая попытка сделать это в рамках обновленного закона", - сказал он.



Категория: Туризм