Сценарист Эндрю Дэвис хотел бы написать сценарий по "Идиоту"


Опубликованно 10.12.2016 00:55

Сценарист Эндрю Дэвис хотел бы написать сценарий по

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. В британский сценарист Эндрю Дэвис, автор экранизации "Войны и мира", считает, что для того, чтобы адаптировать для телевидения романа Федора Достоевского "Идиот", об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

Эндрю Дэвис, известный как автор сценариев классические произведения литературы, среди которых Роман "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "холодный дом" Чарльза Диккенса, "Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея, так же как и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. Один из ее последних работ стала адаптация "Войны и мира" Льва Толстого на телеканал BBC, который вышел на экраны в 2016 году.

"Два (русских романа), что я уже сделал, и я хотел бы работать с другим. На встрече со зрителями кто-то предложил "мастер и Маргарита". И я подумал: "Идиоте" Достоевского", - сказал Дэвис.

Он признался, что на данный момент из всех заданий экранизация "Войны и мира" нравится больше, чем другие, но, в частности, относится к серии "Гордость и предубеждение".

"Я люблю все его работы. Но, в этот момент, что мне нравится "Война и мир", так как я создал недавно. И "Гордость и предубеждение" (экранизация появилась в 1995 году, на телеканале Великобритании BBC) изменил мою жизнь, дал мне достаточно славы. Этой экранизации, я многим обязан", - объяснил писатель.

Дэвис приехал в Москву в составе делегации британских авторов на ярмарке интеллектуальной литературы non/Fiction, которая проходила в Центральном Доме Художника (ЦДХ) 30 ноября по 4 декабря. В Великобритании впервые стала почетным гостем ярмарки, приезд звезд английской литературы, который был организован британским Советом.

Читайте полный текст интервью с Эндрю Дэвис) >>



Категория: Культура