В Киеве перинатальный центр планируют создать на базе роддома №1


Опубликованно 06.12.2016 06:53

В Киеве перинатальный центр планируют создать на базе роддома №1

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, представитель мэра Киева Виталия Кличко, предусмотренных для реализации в столице проектов в рамках реформирования отрасли здравоохранения.

«Роддому исполняется 100 лет, и мы предлагаем и что, уже средств на следующий год, чтобы превратить больницу в перинатальный центр. У нас есть перинатальный центр. Но надо второго, потому что проблема растет, как снежный ком для детей, недоношенных детей, дать право на жизнь», - сказал Поворозник.

Он также сказал, что планирует модернизацию и переформатирование два общественных учреждений Киевской городской больницы№. 4, Киевский городской детский диагностический центр.

По словам Поворозника, эти три указанные медучреждения будут переданы «с бюджетом в хозяйственный кодекс, которые дадут им возможность осуществлять хозяйственную деятельность, зарабатывать деньги и распоряжаться для развития больницы в целом».

Как сообщал УНИАН, ранее Поворозник заявил, что намерен открыть в 2017 году, еще один перинатальный центр в столице.

По его словам, согласно статистике, каждый десятый ребенок в мире преждевременно родился. В Украине ежегодно рождается около 20 тыс. недоношенных детей, из них 4 тыс. имеют вес менее полутора килограммов.

В Киеве первая помощь преждевременно рожденные дети имеют перинатальный центр, который был создан в 2012 году на базе больницы n ° 7. Каждый год в этом режиме ниже примерно 450 недоношенных детей.



Категория: Здоровье