Пожар в центре Киева: Спасатели пять часов тушили подземные электрокабеля


Опубликованно 06.12.2016 06:04

Пожар в центре Киева: Спасатели пять часов тушили подземные электрокабеля

К тушению приступили лишь через несколько часов после появления

В центре Киева на улице Жилянской, 85 почти пять часов сожгли подземном коллекторе. Примечательно, что пожар произошел буквально в 700 метрах от здания Святошинского суда в Жилянская 142, где сегодня, 25 ноября, в 13:00 должен пройти допрос экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Пожар в коллекторе в Киеве мог быть инсценирован с целью срыва допроса. Это мнение "112 Украина" выразил источник в силовых структурах.

Примечательно, что к тушению пожара, спасатели приступили немедленно. Как сообщает пресс-служба ГосЧС в Facebook информации о случившемся, он вошел в главное управление ГосЧС Украины в Киеве в 18:09. Тот факт, что в коллекторе проводили кабеля под напряжением 10 тысяч кв, пришлось около получаса ждать разрешения "Киевэнерго" на отключение. При этом, "Киевэнерго" находится в соседнем здании, - отметил основатель "КиевИнформ" Роман Петушков на Facebook. "Цирк в том, что соседнее здание-это "Киевэнерго". И три часа, сделав письменное разрешение для пожарников на начало работ по ликвидации пожара", - написал в Петушки.

В 21:06 "Киевэнерго", наконец, дали пожарные письменное разрешение на работы по ликвидации пожара в коллекторе. Пожарные пытались кабеля, воды и пены. Пожар был локализован в 22:13 и ликвидирован в 22:49. Его общая площадь составляет 50 квадратных метров

В пресс-службе ГосЧС утверждают, что функционирование городской инфраструктуры и электроснабжения объектов жилья, событие не повлияло. В то же время, по словам корреспондента "112 Украина", часть домов в районе, остался без света. Отметим, в результате пожара не работал ряд светофоров на улице Жилянской, и на улице Антоновича. По данным Романа Петушкова будет отключаться 25 домов.

На месте пожара был сильный дым и неприятный запах. По официальным данным, жертв и пострадавших в ДТП нет.

Причины пожара окончательно не известны. До этого или повреждения кабеля или короткое замыкание. Окончательные выводы о причинах пожара, пообещали сообщить сегодня, 25 ноября.

В ГосЧС уточнили, что в тушении пожара было 5 единиц пожарной техники и 25 человек личного состава подразделений ГУ ГосЧС в Киеве.



Категория: Развлечения