Украине необходим парк высоких технологий и соответствующая налоговая база - Валерий ОмельченкоПресс-релиз


Опубликованно 06.12.2016 02:59

Украине необходим парк высоких технологий и соответствующая налоговая база - Валерий ОмельченкоПресс-релиз

В Киеве создайте High-Tech Park аналогичная Минск и внедрить специальную систему налогообложения для приоритетных областей IT-сектор. Это руководитель ИТ-комитета ассоциации налогоплательщиков Украины Валерий Омельченко сказал.

1. и 2. Декабрь посетил в рамках двухдневного визита в Беларусь делегация АППУ High-Tech Park и изучал опыт формирования специальных правовых условий для развития ИКТ. «Для нас было важно посетить парк высоких технологий в Минске. В Украине неоднократно пытались Технопарк, ориентированный на ИТ-сектор. Специально для этого профильный Комитет парламента VII созыва закон разработала проект. И в парк высоких технологий в Минске успешно работает уже более 10 лет и базируется на указе президента, который гарантирует специальная система налогообложения. Если такие условия были на Украине, уверены в отрасли IT вырос бы в геометрической прогрессии и будет основа для нашей экономики», — заявил глава IT комитета АППУ, основатель HUB 4.0 Валерий Омельченко.

High-Tech Park расположен на 50 га, но специальные правовые условия распространяются на всей территории Беларуси. Сегодня в парке 164 жителя, в том числе всемирно известные компании зарегистрированы.

«Мы фабричной показали анализы ПВТ. Объем экспорта ИТ-услуг на душу населения в Беларуси значительно обогнал соседей и достиг $86. Для сравнения, в Индии, которая является мировым лидером в этом направлении, объем экспорта — $43 за штуку. Парк специализируется на программное обеспечение: начиная с аутсорса, и теперь создает и предоставляет консультационные услуги по автоматизации деятельности предприятий. И, кстати, программный заказал продукт для электронных реформы правительства Беларуси и создавали как раз в HTP», — подчеркнул Валерий Омельченко.

По итогам поездки в Беларусь, IT-комитета ассоциации налогоплательщиков сложные предложения и инициировать изменения в системе налогообложения для сферы ИКТ Украины готовит.

В рамках визита делегации Григолом Катамадзе во главе АППУ также провел встречу с главой постоянной комиссии по бюджету и финансам национального собрания Республики Беларусь, встретился с Ассоциацией налогоплательщиков Республики Беларусь и первым заместителем министра по налогам и сборам Игорем Клепчей, посетил администрацию китайско-Белорусского индустриального парка.



Категория: Авто-спорт