Украинских заложников могут освободить до Нового года или Рождества – Тандит


Опубликованно 06.12.2016 02:06

Украинских заложников могут освободить до Нового года или Рождества – Тандит

Об этом сказал советник председателя СБУ Юрий Тандит, передает ЛІГА.net.

"Мы надеемся, что Новый год будут освобождены наши заложники. Мы убеждены в том, что российская Федерация, которая позиционирует себя как правовое государство, сделает все для того, чтобы на Рождество были освобождены наши заложники. Мы готовы в любое время, чтобы забрать наших детей. Мы сделаем все для выполнения этой операции", - сказал Тандит, добавив, что сейчас в ОРДЛО официально находится 108 украинских заложников, однако боевики подтверждают, всего лишь 50 человек.

При этом, по словам Тандита, либо признана в отставку на заседании Совета церквей, председатель СБУ Василий Грицак обратился к митрополиту Августину, который представляет Украинская православная церковь Московского патриархата, об участии церкви в деле освобождения заложников.

"Если мы можем по крайней мере, человека, освободить, это будет большая победа. Большое значение для процесса освобождения заложников, в этом случае, наши западные партнеры, европейцы и АМЕРИКАНЦЫ, они помогают нам в этом вопросе", - подчеркнул Тандит.

Напомним, во время следующей встречи контактной группы и всех четырех подгрупп , которое состоится в Минске 7 декабря будет подниматься вопрос освобождения украинских заложников до рождества. Об этом сообщил первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко.

Геращенко подчеркнул, что этот вопрос на заседании 7 декабря будет приоритетом.

«Считаем, что вопрос освобождения заложников в праздник новый год должен стать ключевым для группы из минска. Л. Кучма еще раз подчеркнул, что инициатива украинской стороны вопрос освобождения заложников на даче на TAG, 7 декабря в качестве приоритета», - сказала она.



Категория: Hi-Tech