Красный Крест Украины обвиняют в коррупции и требуют уголовной ответственности для виновных


Опубликованно 05.12.2016 02:36

Красный Крест Украины обвиняют в коррупции и требуют уголовной ответственности для виновных

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Transparency International Украина (TI Украина).

Отмечается, что TI Украина приветствует решение Министерства охраны здоровья Украины о прекращении с 2017 года финансирование из государственного бюджета патронажной службы ОККУ.

«Известно, что в последние 4 года Министерство уходу за больными на дому имеет программа 252,3 млн. грн. из государственного бюджета. Финансирование общества происходило во все годы существования независимой Украины. Тем не менее, прозрачные отчеты об использовании государственных средств компания не берет на себя функции патронажных сестер на протяжении многих лет территориальные центры социального обслуживания ведут, что Счетная палата обнаружила по результатам аудита эффективности использования средств, ОККУ Министерством здравоохранения на поддержку», - сообщили в TI Украина.

Также по данным организации, в результате проверки стало известно, что ОККУ «предлагает никаких достоверных данных о работе патронажной службы и о количестве лиц, которые инвалидную коляску медико-социальных услуг, поскольку объемы этих услуг часто завышена. Например, в 2015 году появились сервисные случаи от тех же граждан различными медицинскими патронажными сестрами в течение года и в один и тот же период».

Спасибо бывшего добровольного общества, журналистам-расследователям и Transparency International Украина информация о нарушениях внутри компании стало известно.

«Проверка деятельности ОККУ со стороны Государственной аудиторской службы Украины также выявили многочисленные нарушения, в частности, тот факт, что ОККУ не осуществляет деятельность в сфере охраны здоровья за бюджетные средства Министерства здравоохранения», - отметили в организации.

В этой связи Transparency International Украина настаивает на том, что Министерство здравоохранения имеет внутреннее расследование в отношении своих сотрудников, которые помогли увеличить финансирование ОККУ многих лет, несмотря на отсутствие соответствующих документов со стороны общества. Также организация требует передать все соответствующие материалы из Министерства здравоохранения в Национальной полиции Украины.

Кроме того, Украина не требует Нацполицию колебаний с проверяющими и сейчас, и в будущем, факты и материалы, и как можно скорее всестороннее объективное расследование в отношении наличия коррупции в пределах ОККУ.

Как сообщал УНИАН, 1. Декабря в Министерстве здравоохранения заявили о намерении финансирования патронажной службы общества Красного Креста Украины с 1. Января 2017 года в связи с непрозрачностью и нарушения при использовании средств из государственного бюджета.

Также в Минздраве отметили, что во всем мире национальные общества Красного Креста благотворительные пожертвования донорских организаций, заинтересованных граждан, членских взносов, а не за средства государственного бюджета финансируется.



Категория: Здоровье