Семь вузов из России вошли в мировой рейтинг по трудоустройству выпускников


Опубликованно 26.11.2016 11:19

Семь вузов из России вошли в мировой рейтинг по трудоустройству выпускников

Москва, 23 ноября — РИА Новости. Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института стали лидерами в первом издании в рейтинге вузов по трудоустройству выпускников (уровень трудоустройства выпускников, рейтинге QS). Об этом говорится в исследовании британской компании Компания QS.

Британские эксперты проанализировали связь между деятельностью вузов и трудоустройства их выпускников. По сравнению с пилотной версии рейтинга в нынешнем издании использованы более продвинутые методики, а количество вузов увеличилось на сто.

Показательно, что высокую позицию в рейтинге занял учебное заведение ориентировано на дисциплины stem (наука, технологии, инженерия и математика) и технологии. Два российских университета — Московский государственный университет имени М. в. Ломоносова, МГИМО — оказался в ТОП-150.

Санкт-Петербургский государственный университет, Российский экономический университет им. г. в. Плеханова вошел в ТОП-200 рейтинга. Еще трех вузов (ниту "МИСиС", Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики") состоялась в 201+.

Московский государственный институт международных отношений признан одним из ведущих мировых университетов по критерию "занятость в течение первых 12 месяцев после выпуска", набрав по этому показателю максимально возможный балл (100 из 100). Один из лучших в плане "Организация взаимодействия работодателей со студентами" был ниту "МИСиС" (100 из 100), и МГУ занял третье место в плане "обратной связи" (результат 99.9 из 100).

В ТОП-20 вошли учебные заведения из США, Великобритании, Китая, Австралии, Франции, Германии и Гонконге.

По словам руководителя научно-исследовательского отдела СМО подразделение разведки Бен Сотера, выпуски 2017 года показывает, что университеты, специализирующиеся в стволовых дисциплин, как правило, являются более успешными в плане трудоустройства выпускников. Однако, по его словам, результаты МГИМО доказать, что университеты, другие дисциплинарные приоритеты могут нарушить эту тенденцию, предоставляя выпускникам успешной карьеры.

Сутер отмечает, что ситуация на мировом рынке труда меняется, студенты все чаще обращают внимание на перспективы будущей карьеры.

"Поэтому мы уверены, что результаты данного рейтинга будут оказывать неоценимую помощь в реализации этого выбора", – сказал эксперт.

Комментируя результаты СМО 2017, ректор ниту "МИСиС" Алевтина Черникова отметила, что они были, по ее мнению, адекватно отражают реальность.

"Другое дело, что сейчас активное взаимодействие университета с работодателями и ценят на международном уровне", - сказала она.

Современный Университет должен быть готов к меняющимся потребностям рыночной экономики, - сказал Черников, добавив, что ниту "МИСиС" постоянно работает над разработкой новых образовательных программ. Таким образом, разработана и внедрена магистерская программа в партнерстве с IBS, "Объединенная металлургическая компания" и "Металлоинвест", программа-специалист с компаниями "Северсталь", АЛРОСА, "Еврохим", СУ-155, "Мосинжпроект". Кроме того, ниту "МИСиС" и компании "Борлас" и Siemens открыл магистерскую программу для подготовки перспективных кадров в области управления жизненным циклом изделия.

По словам ректора, учебный процесс в университете построен на принципами cdio (задумано – проектирование – реализация – эксплуатация).

"Мы внедряем проектный подход на всех уровнях образования. Каждый год вместе с нашими деловыми партнерами, разработали план практика и обучение", - сказала она.

Основными стратегическими партнерами университета являются ведущие промышленные предприятия, Университет сотрудничает с более чем 1200 организаций в России и за рубежом. Трудоустройством выпускников занимается Центр карьеры, который регулярно проводится для студентов более ста мероприятий.

"Опыт показывает, что практики и стажировки студентов в компаниях в 80-90% случаев за занятости", - заключил ректор ниту "МИСиС".



Категория: Интернет