Эксперты обсудили меры по повышению безопасности и качества детских лагерей


Опубликованно 26.11.2016 02:29

Эксперты обсудили меры по повышению безопасности и качества детских лагерей

МОСКВА, 22 ноября — РИА Новости. Участники Второй международной конференции "Индустрия Baby полезного развивающего отдыха" КИДПРО 2016 года выступали с предложениями по повышению безопасности детского отдыха, а также разъяснили вопросы приема детей в лагерь, сообщили РИА Новости в оргкомитете конференции.

На конференции в Москве представители туроператора и транспортных компаний, детских лагерей, департамента культуры города Москвы, контролирующих органов, общественных организаций и транспортных компаний приняли участие.

В рамках мероприятия руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина "Всероссийский навигатор представил отдыха на 2016/2017 года", в который вошли 348 детские программы осеннего, зимнего или весеннего каникулярного отпуска. Эксперт рассказал о результатах исследования, которое проводится уже пятый год подряд, учитывая тенденции и проблемы в отрасли.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Москве Татьяна Ryabenko представил основные нарушения, выявленные в ходе проверок детей предусмотрены лагеря на 2016 год. "Проблемные зоны-это работа для бассейнов, например, порядок уборки. Также проблемы с образцами воды, хранения продукции, контрафактной продукции. Хорошая новость — в этом году не было зафиксировано ни одного от укусов клещей", - сказала она в своем выступлении.

Чтобы минимизировать риск вспышки эпидемии в лагере, необходимо медицинские осмотры до отправки ребенка в лагерь, говорит представитель ХАМАС. "Министерство здравоохранения рекомендует пройти медицинское обследование в два этапа, в несколько дней до даты заезда и в день заезда. Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, при этом должны быть выданы по месту пребывания ребенка и не по месту регистрации", - пояснила она.

Директор ГБУ "лаборатория путешествий" Матвей Шпаро высказал предложение о создании единой платформы для сбора информации о чрезвычайных происшествиях в лагерях. По его мнению, усилить меры безопасности в детских праздники разрешается. Он также подчеркнул необходимость информирования родителей о внутренних процессах организации детского отдыха.

Эксперты обсудили требования к оформлению медицинской документации, медицинские осмотры перед отправкой в лагерь, профилактика эпидемий в лагерях.

Особое внимание специалисты уделили проблемам туберкулеза и ВИЧ-инфекции у подростков. У детей с диагнозом ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию, противопоказаний для отдыха в детском лагере нет, ваш диагноз является конфиденциальной и не разглашается, и соответствующие анализы для заезда в детский лагерь не требуется, - пояснил в своем выступлении начальник отдела стационарных ВИЧ-инфекции для детей Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Юлия Влацкая. "Опасность СПИДа, но не сам по себе, но риск передачи сопутствующих заболеваний — гепатит, туберкулез, другие инфекции. Тяжелое заболевание ребенка в этом случае сразу видно, а эти дети находятся в больнице, не может ходить в детские учреждения. Что касается детей, которые в свою очередь принимать антиретровирусную терапию, их состояние позволяет социально адаптироваться без ограничений. Ваш статус — дети-инвалиды, при этом причина инвалидности высказывать необязательно", - подчеркнула она.

Проректор Московского педагогического государственного университета Алексей Коршунов рассказал о законодательных требований к знаниям, умениям и навыкам педагогов детских лагерей. "Трагедия в Карелии показал нам важность обеспечения безопасности в сфере организации детского отдыха. Отсутствие стандартов качества — одна из основных проблем, препятствующих развитию отрасли. Поэтому это профессиональное объединение специалистов отрасли отдыха и оздоровления детей необходимы", - подчеркнул он.

Участники конференции продолжат сотрудничество в рамках рабочих групп по темам "тренды и тенденции в программировании детского отдыха", "правовое регулирование инфраструктуры и склад", "система кадрового", "обеспечение прав детей на отдых и оздоровление", "public private Partnerships". У вас есть инициатива создания библиотеки индустрии детского отдыха, а также разработка методических сборников для организаторов детских лагерей, посвященные.



Категория: Интернет