Число туристов в "Русской Арктике" может достичь семи тысяч через два года


Опубликованно 21.11.2016 22:30

Число туристов в

МОСКВА, 21 Мая — РИА новости/Прайм. Количество туристов в национальный парк "Русская Арктика" в течение двух лет может увеличиться до семи миллионов человек в год, сообщил РИА новости губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"В течение двух лет, мы приходим к цифре семь тысяч (человек) в год за счет развития круизы, благодаря развитию туризма, доля Архангельской и многое другое", — сказал он.

По словам губернатора, сегодня, арктика, туризм развивается "такими темпами, мы не могли не думать". "Архангельская область — это не только город Архангельск, но на Новой Земле и северной территории России — Земле Франца-Иосифа. На всех этих территориях создан национальный парк "Русская Арктика"... в этом году нацпарк посетила почти тысяча туристов, чем 40 стран мира посетили, и ощутил прелести нашего Арктического края", — добавил он, отметив, что россиян среди этих туристов была только на 6%.

Орлов сказал, что в этом году архипелаг Земли Франца-Иосифа отправился в девять туристов, круизы на ледоколах, а в следующем году уже зарегистрировано десять. В 2016 году, состоялся 5-круизы на Северный полюс на атомном ледоколе "50 лет Победы", 2 — Шпицберген на судне Sea Spirit, а 2 – Севморпути. "Год еще не начался, и есть возможность увеличить количество круизов, а десять", — говорит он.

В рамках выступления на деловой сессии "Арктика: прогнозы усваиванием" Орлов также отметил, что власти намерены развивать воздушный туризм на Земле Франца-Иосифа. Эти маршруты, по его словам, могут появиться в течение ближайших двух лет". "По крайней мере, в настоящее время активные переговоры с министерством обороны о совместном использовании аэродрома", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что аэродром планируется построить на острове Земля Александры 2018 году. "В строительство объекта инвестировано небольших государственных средств. Это будет аэропорт двойного назначения. Планировалось использовать в интересах экономики и туризма. После завершения его строительства, мы сможем начать сначала туристические рейсы, так на регулярной основе", - подчеркнул глава региона.

Другие новости региона читайте здесь Площадь территории парка "Русская Арктика" составляет 14 260 кв. км 6 320 квадратных километров земли, и 7 940 кв. км – акватория в территориальных водах России. Более 85% площади острова покрывают лед материкового происхождения. Это место называют "Жемчужиной Арктики". Территория парка находится в условиях высокоширотной Арктики и имеет большую природную ценность. Основная задача национального парка "Русская Арктика" – охрана природы, исторического и культурного наследия Западного сектора Российской Арктики. На территории парка "Русская Арктика", богатым разнообразием дикой природы. Здесь находится один из крупнейших очагов обитания и размножения белого медведя, который является особо охраняемым видом животных и занесен в Красную книгу. Высокие зимние температуры и относительно небольшой удаленности от материка обусловливают более по сравнению с другими территориями арктики разнообразие форм жизни. На Новой Земле, самые богатые колонии млекопитающих арктики – моржи. Здесь также находятся песцы, гренландские тюлени и нерпы. На архипелаге побывало немало международных полярных экспедиций, в том числе, в частности, приняли участие норвежцы, англичане, американцы, русские, немцы, австрийцы, поляки и итальянцы. Для некоторых, этот суровый край стал последним местом жизни. Культурного наследия национального парка "Русская Арктика" заслуживает особого внимания. Здесь места и объекты, иллюстрирующие историю открытия и освоения российской Арктики с XVI века.На фото: ледокол атомный "50 лет Победы" в северном ледовитом океане. В течение всего года в водах Арктики обитают нарвал и гренландский кит. И на высоких и обрывистых мысах гнездятся, образуя колонии птиц, огромные стаи птиц, в основном кайры и гаги. Уникальное расположение национального парка "Русская Арктика", который простирается на просторах евразийской границе, определяет ряд его особенностей. Баренцева моря, который охватывает территорию национального парка с запада, под влиянием теплого Северо-Атлантического течения полностью не замерз. И Восточной Карское море, напротив, на долгие месяцы, покрытые льдом. Национальный парк "Русская Арктика", который включает в себя северной части Северного острова архипелага Новая Земля и прилегающих островов, был создан 15 июня 2009 года.На фото: моржей на острове Смерти Тюленей архипелага Земля Франца-Иосифа. В декабре 2010 года ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" получил регистрацию в северной части территории суши Евразии-государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца-Иосифа", созданная в 1994 году. 25 августа 2016 года на территории заповедника "Земля Франца-Иосифа", постановлением Правительства российской ФЕДЕРАЦИИ был включен в границы национального парка "Русская Арктика". /



Категория: Туризм