Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь


Опубликованно 08.11.2016 07:09

Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь

К началу осенних школьных каникул, многие родители сталкиваются традиционный вопрос: в какой лагерь отправить ребенка и во сколько это обойдется семейному бюджету? Национальный навигатора по детскому отдыху 2016/2017 поможет родителям выбрать наиболее подходящую программу для сезонного отдыха для своих детей.

Анна Курская, РИА Новости

Проект "социальный Навигатор" Миа "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовил ежегодный обновленное издание Всероссийского навигатора по детскому отдыху, который поможет родителям выбрать программу осенних, зимних или весенних каникул отдых для вашего ребенка.

В навигаторе в этом году вошли 348 программ, в том числе 341 русский, из 29 регионов страны и семь за рубежом, говорит руководитель проекта "социальный Навигатор" Миа "Россия сегодня" Галина Базина. "Мы проводим наше исследование уже пятый год подряд, и каждый раз растет число программ в прошлом году он увеличился почти на треть. Для каждой программы предоставляем родителям информацию о дате и месте проведения собрания, о количестве детей и педагогов, их главный тренировочный лагерь и ожидаемый результат этих исследований и способ транспортировки, проживания и питания", — рассказала она РИА Новости.

Навигатор помогает родителям выбрать программу для своего ребенка, ориентируясь на такие параметры, как цена, города вылета, тематическая направленность, наличие бассейне для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

"Цена" не означает "качество"

По мнению составителей навигатор, и количество программ с выездом за границу в последнее время сокращается, но организаторы стараются сделать пребывание детей в Россию более интересным. "В этом сезоне были программы, в которой участники отправятся в поездки на лыжах с собачьими упряжками, узнать строительными навыками и ремеслами, изучают традиции русской охоты и многое другое", — сказала Галина Базина.

Вопреки опасениям многих родителей, лагеря для школьников были не менее доступны. Их значения в предстоящем осенне-зимнем сезоне остались примерно на уровне 2015 года и весенний сезон упал, - сказала она. "Средняя стоимость Программы весной 2016 года составило 22 тысячи рублей, а весной 2017 года — около 16 тысяч рублей", — сказала Галина Базина.

К сожалению, сдерживанию роста цен зачастую происходит за счет сокращения продолжительности смены и увеличения количества детей на одного учителя, - сказал первый заместитель Председателя Правления Международного общественного фонда "Российский фонд мира", член Общественной палаты РФ Елена сутормина. "Если раньше один советник, в среднем, от двух до четырех детей, сейчас до восьми. Это негативно влияет как на образование и безопасность детей. Поэтому очень важно, чтобы был принят закон, что потребует от людей, работающих с детьми, чтобы пройти специальную сертификацию и соответствовать определенным требованиям, родители могут быть спокойны за жизнь и здоровье своих детей", - сказала она РИА Новости.

Директор по стратегическому "Москва" Наталья Лосева считает, что качество отдыха не зависит напрямую от его стоимости. "Это заблуждение, что "чем больше бюджет программы, так будет лучше". Качество программы во многом зависит от подбора и обучения персонала – вожатых, старших вожатых, художественных руководителей, руководителей программ и других", — сказала она РИА Новости.

Правильная подготовка, по ее мнению, означает, что лидер должен пройти не только базовое обучение основам богатство, но определенную подготовку на их конкретную программу и сдать экзамен. "Например, наши консультанты сдать экзамен по своим программам, и Учебник для каждого из них содержится до тысячи страниц, потому что она включает в себя большой объем информации — фикция и подборки фактов. Лидер должен знать почасовая каждый день, он должен иметь широкую эрудицию, уметь заинтересовать ребенка содержание программы и быть готовым к любой вопрос на эту тему", - сказала она.

Часто родители, планируя отдых для ребенка, реагирует только на рекламу, но и программы, в продвижение которого вкладываются, дороже, но не становится лучше, - отметила Наталья Лосева. "Я рекомендую родителям начинать выбор программ обучения Навигатор, который покажет весь спектр предложений на рынке и позволит вам принять правильное решение. Мои коллеги и я считаем этот проект чрезвычайно важным для всей отрасли и активно их использовать", - сказала она.

Лечить или учить?

В прошлом году, среди родителей почти удвоила спрос на индивидуальные поездки, около 40% возрос интерес к программам, направленным на общее оздоровление и развитие детей, а также спортивные программы, - рассказала Елена сутормина. "Я думаю, что осенью, зимой и весной спортивные программы могут быть самыми популярными. В то же время, сегодня многие родители обращают внимание на возможность получения дополнительного образования и навыков своих детей во время праздников", - пояснила она.

Выбирая лагерь, родители традиционно уделяем самое пристальное внимание безопасности и условиями проживания детей. Однако, акцент на условия содержания студентов, как правило, коррелирует с богатством семьи, - отметила Наталья Лосева. "Родители из среднего класса и выше среднего, высокий спрос образовательных программ, досуга как такового они почти не интересует. Менее обеспеченные родители заботятся о разные детали инфраструктуры: какой будет еда в море-это лагерь...", сказала она.

В ее опыт, сегодня наиболее популярны среди родителей, использовать программы, связанные с различными видами работ — комплексная или специализированная, танцы, песни, искусство и так далее. Есть спрос на спортивные программы. Большую заинтересованность в развитии научных и образовательных программ, в том числе науки, робототехники и программирования. "Родители также начали проявлять интерес пока не очень распространены программы, где детям прививаются навыки рукоделия. Как правило, специализированные или комплексные программы, где ребенок учится шить, вышивать, строгать, готовить и даже программирования. На самом деле, сегодня, на любом типе программы является потребителем и его требования", — сказала Наталья Лосева.

По ее мнению, важно преодолеть устоявшийся стереотип, что праздник детский лагерь-это "безопасная поставка, питание, сон и развлечения", поскольку все эти вещи важны и необходимы для вашего отдыха совершенно недостаточно. "Сегодня мы, в первую очередь, я пытаюсь говорить о содержании деятельности ребенка, которые ребенок получит на свое развитие. Правильная организация досуга-это целый отдельный пласт психологии, педагогики и социологии", - заключила она.



Категория: Интернет