Лукашин не считает, что девальвация в Египте повлияет на цены в туротрасли


Опубликованно 07.11.2016 06:41

Лукашин не считает, что девальвация в Египте повлияет на цены в туротрасли

Каир, 3 декабря — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Девальвация египетского фунта может оказать положительное влияние на увеличение египетских компаний в России и не должно сильно влиять на стоимость услуг в сфере туризма, сказал торговый представитель России РИА Новости в Египте Федор Лукашин.

Центробанк Египта объявил о решении ввести с 3 ноября, плавающим курсом доллара для поддержки национальной экономики. Одновременно регулятор объявил об отмене перечня приоритетных импортных товаров, введение валютного аукциона и ежедневные валютного режима в уполномоченных отделениях банка.

"Учитывая отмену ограничительного перечня товаров, ввозимых местная компания, получая доступ к иностранной валюте, смогут воспользоваться своим шансом на увеличение закупок товаров в России. Девальвация фунта также может способствовать повышению конкурентоспособности Египетской продукции на российский рынок. Понятно, что эти позитивные тенденции увеличения оборота будет зависеть от реалий внедрения нового механизма обмена", — сказал торговый представитель.

По словам Лукашина, не следует, что новые экономические меры существенно влияют на рост цен в сфере туризма.

"О стоимости услуг в туристической отрасли Египта, девальвация фунта не должны оказывать сильного влияния, так как цены для иностранных туристов в Египте традиционно устанавливаются в СКВ. Имея это в виду, Египта, ожидают наплыва туристов из России и других стран, вряд ли активно расти цены на местных курортах", - сказал он.

Первоначальная ставка была зафиксирована на отметке 13 фунтов за доллар, а с 4 ноября, как ожидается, банки будут продавать и покупать доллары по свободной рыночной цене. Ранее установленным тарифам правительства долгое время стоял на 8,8% и фунта за один доллар. Новая политика Центрального банка Египта осуществляется в соответствии с требованиями пакета МВФ о предоставлении Египту кредита в размере 12 миллиардов долларов США.

Египетской экономике не удалось полностью оправиться от массовых народных волнений в 2011 и 2013 годах, что приведет к оттоку инвесторов. Влияние на бюджет страны стало отсутствие туристов, принося значительную часть валютных поступлений для Египетской казны. Проблемы экономики добавляет значительное снижение стоимости египетского фунта по отношению к доллару США. На черном рынке цена доллара США на прошлой неделе приближался к 19 фунтов.

В последние месяцы в этом году значительную поддержку Египетской экономики Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте, предоставляя различные инвестиционные проекты или на депозит в ЦБ в 20 миллиардов долларов.



Категория: Туризм