АТА считает, что отраслевой закон о туризме нуждается в доработке


Опубликованно 31.10.2016 21:28

АТА считает, что отраслевой закон о туризме нуждается в доработке

АФИНЫ, 31 окт — РИА Новости, Геннадий Мельник. Президент альянса туристических агентств (Ата) Андрей Гаврилов считает, что Индустрия закон о туризме, вступающий в силу с 1. Января 2017, необходимо доработать и уточнить многие положения.

Делегация Ата на российско-греческом туристическом форуме в Афинах, где обсуждались проблемы развития и выездного внутреннего туризма, стала презентация ряда российских регионов. Промышленные Закона

С вступлением закона в правовых рамках туризма основные изменения будут происходить. В частности, впервые введены новые понятия, как детский туризм, система навигации в туризме, туристско-информационный центр и электронные путевки, определены и разграничены полномочия в сфере туризма между федеральными, региональными и местными властями.

"Некоторые положения закона и очень довольны агентами и туроператорами, некоторые остаются спорными. В частности, механизм работы от имени и по поручению туроператора, 1. Ноябрь, по-прежнему вызывает много вопросов", - сказал Гаврилов в интервью РИА Новости.

По его словам, есть технические вопросы — как туроператоры доверенности туристическое агентство будут требовать оформлять ли туроператор депозитов.

"И естественно после необходимо работает еще много положений. Есть перечень поручений президента по итогам двух государственных советов, в том числе для сотрудничества с бизнесом, усиление ответственности, развитие инфраструктуры и так далее. Часть из них Министерство культуры законопроекты для внесения в Госдуму подготовили, и это относится ко всем изменениям в нашей отрасли закон", — заявил президент Ата.

Он считает, что необходимо прояснить вопросы, касающиеся взаимоотношений туроператоров и туристических агентств, выдачи доверенности, дополнить понятийный аппарат, чтобы не возникало конфликта и бизнес поняли имеет четкие правила работы.

"Что же касается разделения ответственности между туроператором и турагентом. Большинство коллег совпадает, что, как только деньги поступят от турагентства туроператора, то ответственность переходит полностью на туроператора. При этом большинство участников рынка соглашается. Надо точнее прописывать", - говорит Гаврилов.

"В любом случае нужно работать, работать не меньше, чем раньше. Главное, что наш турист получил качественного, доступного и безопасного отдыха в России и за рубежом", - сказал он. Реестр турфирм

Говоря о реестре турагентов, сказал Гаврилов, он должен быть создан по аналогии с единым Федеральным реестром туроператоров и основы двух регистров поданы равны, но есть и различия.

"Регистрация будет в информационных целях. Никаких финансовых условий, по аналогии с туроператорами, здесь нет. Сейчас списки турфирм Роспотребнадзор приводит в порядок информирования об говорить. Регистрация будет носить название "Единый федеральный реестр турагентов", его познавательная функция состоит в том, что турист покупает путевку и предоставляет определенные в конкретном агентстве, мог пойти и посмотреть — есть ли турфирма в реестре или нет, есть ли он в правовом поле или это случайно на рынке предприниматель и доверять ему свои деньги", - сказал Гаврилов. Итоги летнего сезона

Результаты высокого летнего сезона в альянсе оценивают в целом положительно.

"На самом деле расчетных показателей туроператоров выполнены. Операторы поняли, что не Турция, и они рассчитывали свою деятельность летом без турецкое направление. Зимой они поняли, что не Египет, если говорить о годовых показателях. Тот факт, что в конце высокого сезона Турция все еще открыт и там еще чартерные рейсы вылетели, конечно, поправило экономическая ситуация, как у агентов, так и у операторов", - сказал Гаврилов.

Хотя, по его словам, и есть определенный спад числа поездок за рубеж, в том числе проданных пакетов, отрицательная динамика сократилась.

"Если раньше мы говорили о снижении на 30-40% в некоторых местах, сейчас мы можем говорить о 10-15%. И если мы считает Египет на зиму и в следующем году в полном объеме будет Турция, то экономические показатели в выездном матче сектор, безусловно, способны на положительную тенденцию и начнут восстанавливаться объемы 2012-2013", президент Ата.

Что касается Греции, то здесь по итогам 2016 года рост потока туристов из России не показателен, - считает Гаврилов.

"В 2013 году миллион россиян и эмигрировал в Грецию было туристов, за прошедший год около 600 тысяч. В этом году за счет отсутствия некоторых странах на рынке платить чуть-чуть старше, но незначительно", - сказал он.

По его мнению, достижение прежних объемов силы русских, цены на туры и решения визовых вопросов зависит от покупки.

"В этом случае Греция сможет постепенно количество туристов и восстановить свой миллион догнать и попытаться идти дальше", - сказал Гаврилов. Внутренний туризм

Внутренний туризм в России, безусловно, будет расти, - сказал глава альянса.

"Существуют различные методы подсчета, но чистый туристический поток больше не выросли на 10-15%,. Если к этому добавить, зевак и так далее, это, может, можно и 50%, но все еще чистый туристский поток вырос на 10-15%, с учетом всех существенных ограничений (выездной туризм), с учетом растущих возможностей наших регионов, в том числе и пляжного туризма", - сказал Гаврилов.

По его словам, операторы, которые на отечественном рынке, гостиницы и завершили сезон с прибылью.

"Мы надеемся, что эта тенденция будет укрепляться, однако рост зависит от ряда мер и развитие инфраструктуры, и от рекламы, и от качества обслуживания, и от цен и транспорт", — сказал глава Ата.

"Внутренний туризм можно развивать, если вы его круглый год. Например, в Крыму зимой можно общежитий реабилитации в уходе. Вы должны привести в соответствующий порядок, и эта работа сейчас ведется. В Крыму очень культурным наследием не богатый историко-он беднее, чем Турция в этом отношении. В Крыму есть также историко-патриотические экскурсии, и культурно-познавательного туризма и гастрономический туризм. И все это круглый год. И в любом случае санаторно-оздоровительного комплекса", - сказал Гаврилов.



Категория: Туризм