Ильхами аз-Заят: Египет ждет россиян к Рождеству, безопасность гарантирует


Опубликованно 29.10.2016 01:46

Ильхами аз-Заят: Египет ждет россиян к Рождеству, безопасность гарантирует

В России и Египте 31 октября вспомнят жертв страшной авиакатастрофы российского самолета авиакомпании "Когалымавиа", разбившегося год назад над Синайским полуостровом. Эта трагедия унесла жизни 224 человек. Расследование продолжается до сих пор. Принятая за год на египетских курортах и в аэропортах Египта меры безопасности, возобновление авиасообщения, возвращение российских туристов на Красном море, а также об идее создания совместной российско-Египетской Чартерной авиакомпании, сообщил в интервью РИА Новости член Совета директоров Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами, бывший глава Союза туристических палат Египта Ильхами аз-Заят.

— 31 октября будет первая годовщина памяти жертв катастрофы на Синайском полуострове. Тогда в России решили приостановить полеты в Египет предпринимает необходимые меры по укреплению безопасности аэропортов. Какие меры были приняты Египтом для обеспечения безопасности аэропортов, туристы?

— Во-первых, все эти меры были приняты не только для обеспечения безопасности российских туристов, но и для всех туристов, прибывающих в Египет. Там было много мер как визуального, так и не визуально в природе — для защиты курорты, аэропорты. Если говорить о Шарм-Эль-Шейх, есть собственная национальная компания по защите аэропортов. Она разработана специально для этого компания, ее сотрудники обучены британскими экспертами. Только 7 тысяч человек, конечно, все время на подготовку было невозможно, и поэтому изготовлена первая партия сотрудников, которые сейчас работают в Шарм-Эль-Шейх. На втором этапе они начнут защищать второй терминал международного аэропорта Каира (где, как планируется, самолет будет летать "Аэрофлот" — ред.), рядом аэропорт Хургады. Есть график подготовки и реализации сотрудников компании. Это очень важный шаг. Некоторое время назад министр гражданской авиации (Египет — ред.) заявил, что внедрение технологии идентификации сотрудников аэропорта на сетчатке глаз, закупка соответствующего оборудования, это займет четыре месяца. Тогда будет очень строгого пропускного режима для всех сотрудников аэропорта. Все эти меры могут оценить все инспекторы, приезжающие из России, Великобритании, Германии и других государств, сотрудничающих с Египтом, а также инспекторы авиакомпании, которые проверяют в ходе официальных поездок, и в нормальном режиме, без путешествий убедиться, что он работает правильно. Для всех аэропортах мы приобрели новейшее оборудование в очень больших количествах. Я лично считаю, что, основываясь на моих знаниях, что аэропорты были должным образом защищены.

— Египет недавно призвал министра транспорта России, российской делегации. Все ожидали, что после этого визита будет объявлено о возобновлении полетов, но все были удивлены, когда появились новые российские требования. Мы можем узнать об этих новых требований и как задержка возобновления авиасообщения с Египтом?

— Я ожидал, что запрет будет снят в течение январских праздников, но в России появились новые требования. Конечно, хорошо бы все сделать сразу, но мы настроены оптимистично. Нельзя сказать, что кто-то прав, а кто-то нет. Очевидно, что каждая страна имеет право обеспечивать безопасность в аэропортах Египта, прежде чем ее гражданам.

— Разве Египет все российские требования, предъявляемые к охране аэропортов и курортов?

Российские требования по курортам были сделаны. Они влияют не только российских туристов, но и всех иностранцев, это очень важно. Меры безопасности введены в несколько этапов. Ведь, чтобы сделать все за один день невозможно, мы начали Шарм-Эль-Шейх, продолжил с второго терминала аэропорта Каира, который вскоре будет открыт, а затем переходить к аэропорту Хургады.

— Когда можно ожидать установку биометрический контроль доступа для сотрудников в аэропортах?

— Автоматическая сотрудников биометрические системы доступа установят на четыре месяца. Об этом было объявлено через неделю или две недели назад. Об этом заявил министр гражданской авиации. Но это не отменяет тщательную проверку сотрудников аэропорта в настоящее время.

— Ожидаете ли вы в ближайшем будущем делегация из России с тест аэропортах?

— Конечно, появятся новые инспекторы неоднократно Российская делегация, даже после запуска рейсов делегация придет, проверки ведутся постоянно.

Это право государств и авиакомпаний. Делегация авиакомпании egyptair, например, недавно осмотрел аэропорт Хитроу и сделал ряд замечаний. Поэтому мы воспринимаем это позитивно, и не намерены прекращать усилий по обеспечению безопасности и после того, как решение о возобновлении полетов.

— Не так давно шла речь о выделении специальных помещений или отдельных выхода только для российских туристов в Хургаде. Это он сейчас или российские туристы будут пользоваться теми же мерами безопасности, что и другие отдыхающие иностранцы?

Вам не нужно делать отдельные ворота и залы для пассажиров из конкретных стран. Если все шаги были правильно применены, то это скажется на безопасности всех пассажиров.

— Когда можно ожидать возвращения российских туристов в Египет?

Мы все-таки надеемся, что возобновление полетов будет происходить до января. Начало января-пик холодов в России, с одной стороны, и пик отличная погода в Египте, на другие, к тому же это Рождество. У меня нет точных данных, но есть большие надежды на эти даты. Положительные стороны туризма из России является высокая мобильность. Если завтра англичане отменят запрет, несколько месяцев, туризма улучшится. Но россияне, как известно, забронировать отдых в последний момент, и российские ВВС готовы. Так что если россияне согласятся, что все должно произойти очень быстро. И второй момент: если россияне возобновить полеты потянется за ними и другие.

— Возможно ли создание совместных чартерных авиаперевозок между Россией и Египтом для того, чтобы избежать вмешательства третьих стран?

— Такие разговоры идут среди бизнесменов и инвесторов. Крупных инвесторов в Шарм-Эль-Шейх и Хургада выдвигали идеи о биржа чартерных рейсов из России или даже создание совместных чартерных компаний, большинство из которых принадлежали к российской стороне. Бизнеса действительно всерьез задумались о создании авиакомпании с привлечением стран-поставщиков туристов в Египет. Это важно для туризма.

— Во время визита Владимира Путина в Египет был разговор о возможной покупке египетских бизнесменов или государственных российских самолетов SSJ-100 для использования в перевозках российских туристов в Египет. Почему эта идея перестала и почему она до сих пор не запущен?

Мое скромное мнение-это хороший самолет, но есть только сто пассажирских мест, этого недостаточно. Он может по своим характеристикам лететь в Каир, Хургада и Шарм-Эль-Шейх. Но стоимость будет высокой. Таким образом, перевозчик должен серьезно взвесить, прежде чем принимать решение о покупке.

Конечно, это подходит для коротких перевозок. Это чисто коммерческое решение. Компании должны решить для себя. С другой стороны, заполняемость рейсов из России были очень высоки, поэтому кто-то может принять эту идею.

— Туристический сектор Египта готова вернуть российских туристов?

Аэропорты полностью готовы. Конечно, некоторые отели были закрыты в последний раз, когда они будут открыты, но мы не увидим 3 млн туристов, что на следующий день после принятия решения об открытии авиасообщения. Это будет какое-то время в сфере туризма восстановила свой потенциал.



Категория: Туризм