Москалькова: россияне плохо знают механизмы защиты в сфере прав человека


Опубликованно 26.10.2016 13:30

Москалькова: россияне плохо знают механизмы защиты в сфере прав человека

Москва, 25 июл — РИА Новости. Количество обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека в России возрастает, в том числе, из-за плохой информированности россиян о механизмах их защиты, заявил Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во вторник.

Ранее омбудсмен сообщила, что число обращений к уполномоченному по правам человека в РФ в 2016 году увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом и составила 30 233.

Также, по ее словам, почти на 35% увеличилось количество обращений в сфере уголовного судопроизводства, в частности за задержки в расследовании преступлений.

"Что означают эти цифры — они говорят, во-первых, что роль комиссара растет, слава этого заведения растет, и граждане приходят люди за помощью, потому что у них это получается, но мы также столкнулись с тем, что количество дел растет, потому что люди оказываются в сложных ситуациях из-за незнания законов и, в этом случае, к сожалению, мы не можем помочь, и в-третьих, она предполагает, что органы государственной власти сегодня по-прежнему допускают большое количество ошибок, и люди не знают его механизмов (защиты)", — сказала Москалькова в круглом столе по правовому просвещению.



Категория: Hi-Tech