ЕС призвал Киев обезопасить работу журналистов на Донбассе


Опубликованно 26.10.2016 11:15

ЕС призвал Киев обезопасить работу журналистов на Донбассе

ЕС призывает власти обратить внимание на безопасность журналистов на востоке страны. Все представители СМИ должны быть защищены.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Hughes Мингарелли украины призвал власти уделить особое внимание безопасности и защите журналистов, работающих на востоке Украины.

Об этом он сказал в ходе международной конференции "Безопасность журналистов в Украине. Положить конец безнаказанности".

"ЕС призывает власти обратить внимание на безопасность журналистов на востоке страны. Все представители СМИ-корреспонденты, операторы и персонал должны быть защищены в соответствии с международными стандартами", - сказал Мингарелли.

В этом вопросе, заявил Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес, отметив, что в Украине 13 апреля 2016 подписывает рекомендации Совета Европы, касающиеся безопасности журналистов и должна их соблюдать.

В этом контексте он подчеркнул, что российская Федерация является единственной страной, отказался подписать эти рекомендации.

Гутьеррес отметил, что, по данным Европейской федерации журналистов, в Украине, с безнаказанностью преступлений против журналистов остается проблема. В этой связи он предложил создать независимую комиссию, где представители правительства, независимых журналистов и гражданского общества, чтобы они проводили вместе мониторинг ситуации с правами журналистов и приняли решение, как это предотвратить.

Он отметил, что украина, журналисты не получают полной защиты в этом году Европейская федерация журналистов получило 55 сообщений о нарушении прав журналистов. Это больше, чем в Российской федерации и Турции, - добавил Гутьеррес.



Категория: Мобильная техника