Ученые: Голубой цвет листьев растений улучшает фотосинтез


Опубликованно 26.10.2016 00:27

Ученые: Голубой цвет листьев растений улучшает фотосинтез

Необычная расцветка помогает малайзии бегоний более эффективно осуществлять фотосинтез.

Ученые заявили, что малазийская бегония, листья, которые характеризуются необычным голубым оттенком, очень эффективно осуществляет фотосинтез, именно благодаря своей окраске. Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature Research. Бегония павлин растет под густым пологом тропического леса в Малайзии.

Как и другие растения, листья, внутри которых содержатся цветочные элементы - хлоропласты. Эти органеллы и используют энергию солнечного света для синтеза сахаров, которые могут быть использованы клетками растения.

Хлоропласты, почти всегда окрашены в различные оттенки зеленого цвета, содержат мембрану, которая защищает внутренние части. Эти мембраны (тилакоиды) организованы в большие "кучи", и они выполняют работу захвата и поглощения фотонов.

Но в отличие от большинства растений, B. Pavonina содержит иридопласты, структура которой, как оказалось, заметно отличается от классического похожие органелл. Эти структуры они получили в виде фотонов кристалл — 3D-структура, организованная таким образом, чтобы их содержимое было одного размера с волнами света.

Эта конфигурация позволяет хлоропластам не только для преобразования энергии света в энергию химических превращений, кроме того, контролирует и повышает способность органелл, чтобы взять на себя этот свет. По мнению исследователей, бегония не единственный завод, который производит такие органеллы.

Другие растения с листьями, цвет голубой могут сделать то же самое. Ранее сообщалось, что ученые смогли определить, что нашел самый древний ископаемый цветок. По их мнению, это Montsechia он Увидел, что росло на дне водоемов в Испании около 125 миллионов лет назад.



Категория: Блоги