Политолог: оплата курортного сбора должна давать туристам право на скидки


Опубликованно 25.10.2016 19:53

Политолог: оплата курортного сбора должна давать туристам право на скидки

МОСКВА, 25 окт — РИА новости/Прайм, Ирина Нехорошкина. Гражданин, который заплатил налог, он должен получить в обмен какие-то скидки, - сказал член Общественной Палаты РФ Сергей Марков.

Эксперт подчеркнул, что важно понять, должны ли они платить налог на всех людей, которые приезжают в деревню, или только те, которые собираются туда на отдых. "В дополнение к тем, которые прибывают на курорты в отпуск, и те, кто там проживают, есть категория людей, которые приезжают на курорты работать сезонно. Нужно платить налоги или нет? Вопрос не имеет четкого ответа", — сказал Марко.

"Идти по чисто провинции путь-это тупиковый путь. Мне кажется надо сделать обязательным не только по принципу "дать", но по принципу "получи в обмен". Предлагаю для тех, кто будет платить налог, ввести карту туриста, которая позволит получить несколько услуг со скидкой или даже бесплатно. Например, после получения карты туриста, человек сможет бесплатно посещать все пляжи или посетить парки", - пояснил он.

"Я предлагаю сформулировать и предложить правительству поддержать предложение, что оплата обязательно должна быть одноканальная и двухканальная. То есть, гражданин, который дал деньги, чтобы налог, нужно получить что-то взамен", — сказал Марко.

Эксперт также уточнил, что такая система сделает более легким управление расходы resort. "Карта туриста будет играть роль векселя или чеки, из которых ясно, сколько дней человек находится в состоянии покоя. Это позволит четко отделить людей, которые нуждаются в курортном отдыхе, от тех, кто не нужен. Потому что люди, которые приезжают работать, а не отдыхать, не собирается, чтобы насладиться пляжами и парками", - отметил он.



Категория: Туризм