Всероссийский театральный форум выступил против возрождения цензуры


Опубликованно 25.10.2016 08:02

Всероссийский театральный форум выступил против возрождения цензуры

МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. Участники Всероссийского театр форум, который состоялся в понедельник в Москве, приняли ряд положений, которые имеют целью объединить в официальном документе; одна из инициатив – обращение к властям принять меры, чтобы положить конец попыткам возрождения цензуры, антиконституционного вмешательства государственных органов в творчество.

В воскресенье в столице прошел съезд Союз театральных деятелей (СТД). Режиссер, актер, Народный артист России Александр Калягин переизбран председателем СТД РФ. В понедельник на форуме, обсуждая насущные проблемы театрального искусства.

Участники считают, что необходимо обратиться к президенту России с просьбой дать поручение Министерству финансов и Министерству культуры совместно с СТД РФ, принять меры, чтобы положить конец попыткам возрождения цензуры, антиконституционного вмешательства государственных органов в творчество. Кроме того, определение мер, направленных на прекращение "оптимизации" сети государственных и муниципальных театров. Разработать и принять решение о передовых принципах финансирования государственных и муниципальных театров, учитывать специфику театрального искусства, рассмотреть вопрос заработной платы в театрах, в регионах России.

Говорилось на съезде, и на форуме и на зло системе присвоения почетных званий; форум просит внести изменения в Положение о государственных наградах Российской Федерации.



Категория: Культура