Одесский облсовет просит Порошенко отменить переименование улиц в городе


Опубликованно 23.10.2016 02:44

Одесский облсовет просит Порошенко отменить переименование улиц в городе

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее обращение депутаты приняли сегодня на сессии областного Совета.

В тексте документа говорится, что "Одесской ОГА, в принятии решений о переименовании проспекта Маршала Жукова в Небо сотни улиц Валентины Терешковой на улице Героев Крут, бабушки в Семена Яхненко, 25-ой Чапаевской дивизии в Инглези не приняли во внимание мнение народа, и не соблюла требования законодательства".

Присутствовали на совещании вице-губернатор Соломия Бобровская сообщила, что облгосадминистрация действовал в соответствии с законом о декоммунизации и рекомендуемый список имен был Украинским институтом национальной памяти.

Он отметил, что "местные органы власти, которые могут вносить свои правки, не работали в течение установленного срока" и посоветовал депутатам "не позориться на всю страну".

Депутат облсовета Виталий Саутенков назвал Бобровскую "уважаемой гостье нашего города" и отметил: "Вы уедете, а мы здесь родиться и жить, так что позвольте мне одесситам самим решать, какие улицы жить".

Несколько депутатов заявили, что это распоряжение ОГА было подписано в субботу. Это, по словам выступавших, делает положение легитимности.

Глава облсовета Анатошлий Городской отметила, что документ не был зарегистрирован в управлении юстиции в установленном порядке.

После обсуждения "за" решение о принятии обращения проголосовали 54 депутата, 2-против, 17 – не голосовали.

Как сообщал УНИАН, глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в мае подписал указ о переименовании нескольких улиц города в рамках закона о декоммунизации. Ряд новых названий вызвало протест со стороны граждан. Вскоре после этого городской Совет принял решение дополнительно переименовать ряд объектов.



Категория: Hi-Tech