ВОЗ выступила в поддержку налога на сладости


Опубликованно 19.10.2016 06:03

ВОЗ выступила в поддержку налога на сладости

Правда, опубликованном в новом докладе ВОЗ, рост цен на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению потребления и способствует переходу населения на более здоровый рацион в целом, передает Русская служба BBC.

Раньше просто Всемирная организация здравоохранения одобряет рекомендации сократить потребление сахара, перейдя при этом от открытой поддержки фискальных мер.

Некоторые страны, в том числе Мексика и Венгрия, имеют уже дополнительный налог на сладкие продукты и напитки.

В следующем году подобные "сахарный налог" вводит, Южная Африка - первая среди стран Африки.

Снижение так называемых свободных сахаров приводит к уменьшению числа ожирения, диабета и кариеса, дает ВОЗ.

Свободные сахара моносахариды, такие как глюкоза и фруктоза, а также дисахариды, такие как сахароза или столовый сахар, который в продукты питания и напитки-производителей.

Свободные сахара также возникнуть естественным путем в природных условиях и в меде, сиропах и фруктовых концентратов соков.

ВОЗ не рассматривает как опасное потребление натурального сахара, с высоким содержанием фруктов, овощей и молока.

По словам доктора Франческо Бранки, директор ВОЗ отдел по питанию для здоровья и развития "с точки зрения питательной ценности в рационе человека вообще нет сахара".

Бранка рекомендует ограничить потребление сахара, так что это не более 10% от общего суточного потребления энергии, а в идеале менее 5%.

ВОЗ отмечает, что "сахарный налог" и другие финансовые меры должны прибегать только тогда, "когда в пищевые продукты и напитки с высоким содержанием сахара более здоровые рыночные альтернатива".

В докладе говорится, что субсидирование продаж свежих фруктов и овощей со стороны государства и, соответственно, снижение цен на них положительное влияние, так как люди в результате имеют собственный рацион больше овощей и фруктов и ваша диета всегда здоровее.

Эксперты ВОЗ считают, что подобные налоговые меры теоретически также может быть эффективным в уменьшении потребления продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров и соли.



Категория: Блоги