По ту сторону "Великого файрвола": чем живет китайский интернет


Опубликованно 19.10.2016 06:02

По ту сторону

Москва, 15 ноября – РИА Новости. Антон Поляков. В среду китайские СМИ со ссылкой на заместителя начальника "Управление по киберпространству Китая" Рен Sangliana, в очередной раз заявил, что Китай придерживается открытой политики в отношении развития Интернета и приветствует возвращение иностранных компаний, при условии, что они соответствуют законодательству.

Но, несмотря на кажущуюся приветливость, говорить о скором возвращении в Китай Facebook и Instagram не надо. Подробности о работе цензоров, методы, ограничения обойти и отношение самих китайцев – в материале РИА Новости. Чего нет в "Cainite"

Текущая работа Интернет-индустрии в Китае регулируется рядом законов и правил, которые были введены с 1994 года. По их словам, сети запрещены призывы к свержению власти и социализма, нарушение целостности страны, терроризм и национализм, распространение информации с сексуальной инсинуации, ложь и слухи, а также вред государственным учреждениям. Список ограничений достаточно велик и постоянно расширяется.

В прошлом году заметное увеличение давления. Например, пресс-запрещено брать информацию из социальных сетей, цитируя зарубежные СМИ без согласования с властями и публиковать новости пропаганде Западного образа жизни. Великой китайской межсетевой экран

Главной причиной репрессий является страх власти об изменении социальных настроений. В Китае проживает более полутора миллиарда человек, и любое общественное возмущение может привести к очень серьезным последствиям. Из-за цензуры рассматривается властями как требуется.

В 2003 году правительство поручило система "Золотой щит", которая контролировала поток трафика на семь основных каналов передачи данных в стране. "Великий китайский файервол" (Великий Брандмауэр из Китая), как его называют, по аналогии с "великой китайской стены", они не только блокировать доступ к запрещенным сайтам, но и ничего банального прослушивания и фильтрацию трафика по запросам.

Кроме того, закон и указы основных сервисов и поисковых систем были обязаны фильтровать информацию, используя наши собственные ресурсы, иначе замок не заставляют себя долго ждать. Однако блок может быть что угодно и в любое время. Например, летом 2014 года на фоне протестов в Гонконге, власти заблокировали Instagram, где опубликовал множество фотографий уличных событий. Замок на материковой части Китая не убрали до сих пор. Любопытно, что жители Гонконга свободно пользоваться ими.

Помимо цензуры, китайские власти пытаются юлить местного бизнеса. Один из способов практиковать это "давится". Когда скорость передачи данных от замедления до недопустимого уровня. На тот момент эти меры были применены, в том числе, и в Google. Богатые "прикованный"

Сегодня обычный человек в Китае практически невозможно, чтобы зарегистрировать СВОЙ домен. При подаче заявки необходимо указать номер лицензии на коммерческую деятельность, которых у большинства граждан нет. Тем не менее, китайский сегмент очень активно развивается, в том числе через невероятное количество пользователей уже давно превысило отметку в полтора миллиарда. Китайский поисковик baidu

Самая яркая звезда китайского Интернет-поисковика "Байду". Его можно считать аналогом российского "Яндекса". В дополнение к сервису поиска в его активе есть несколько десятков различных проектов, включая карты, облачное хранилище, энциклопедии и социальные сети. Общий охват аудитории более чем в 700 миллионов человек. В дополнение к baidu в Китае и несколько американских поисковиков, в том числе Бинг и Яху.

На втором месте после поиска множества новостных ресурсов, например с QQ, Сина и Соху. Каждый день собирает аудиторию в десятки миллионов человек. За ними по популярности следуют торговые сайты и онлайн-магазины, по данным SimilarWeb сайтах Таобао, определиться и Джей ди - третий, четвертый, и шестой строчке рейтинга. Торговые интернет-площадки Таобао

С социальными сетями там тоже в порядке. Около половины интернет-пользователей в Китае периодически использует Вейбо - это гибрид Твиттера и Facebook. Кроме него есть несколько небольших проектов, таких как Zhihu.

Периодическое блокирование Википедии в Китае тоже спокойно переживаю. У них есть свой собственный сайт Вики Худонг, которая считается самой большой энциклопедией в мире. Если немного, вы можете

Несмотря на кажущуюся жесткую цензуру, власти смотрят на правоохранительные сквозь пальцы, в то время как работы по зачистке информационного пространства поставлено на поток. Например, компания Вейбо насчитывает более 700 модераторов, которые при поддержке власти тщательно очистить неадекватные посты и комментарии в моих социальных сетях. Несмотря на это, критика в адрес властей в социальных сетях стала поводом для судебных и антикоррупционных дел против чиновников на местах.

Однако, чтобы обойти запреты "Великий китайский файервол" это не сложно. Часто за небольшую плату китайцы покупают годовые абонементы для различных VPN науслуги и подключение через них безопасно путешествовать по Интернету без ограничений. К тому же ВПН, есть еще один вариант работы через прокси-серверы и специальные утилиты, в поисках тех, что остались доступными и наименее загруженные. Рейтинг популярности сайтов в Китае, по данным SimilarWeb

Убедитесь, что китайские запреты не помеха, глядя на статистику самых популярных сайтов на одном SimilarWeb. Заблокировали на YouTube занимает 27 место в списке с несколькими миллионами посетителей в день и всего два раза ниже, чем в крупнейший видео хостинг бесплатно, которая работает без ограничений. Примечательно, что десятое место занимает компания Google.ком. Кроме того, по данным службы Тип Бlockedinchina, она не ограничивается.

Китайская цензура знакомые. Личный комментарий они сообщают, что основные "ограничения" относятся только к политике, и все строго! Но как заинтересованы в политике не так много людей, нет проблем. Бесплатно путешествовать по сети использовать сети VPN, и всякие Facebook предпочитают своих национальных служб, считая их более удобными.

Но отношение к Интернет-гигантов в различных ситуациях. После скандального ухода из Китая, компания Google избегает распределение комментариев по этому вопросу. В то время как официальный повод в виде отказа от безоговорочной цензурировать результаты поиска на Google.спицы неубедительно, потому что речь идет о крупнейшем сегменте рынка. Марк Цукерберг во время общения со студентами и преподавателями Пекинского университета tsinghua

Он очень хорошо понимает Цукерберг, который два года учил китайский язык, повторно совершил официальный визит в Китай, где он встречался с самыми высокопоставленными чиновниками, стал их дома посещать, СИ Цзиньпин, раздали всем сотрудникам управления его 600-страничный труд О государственном управлении и даже просил его совета в выборе имени для моей дочери. Вполне возможно, что Facebook теперь будет дан зеленый свет для начала переговоров.



Категория: Интернет