Оттолкнулись от дна: чем запомнился первый круг украинской Премьер-лиги


Опубликованно 19.10.2016 06:02

Оттолкнулись от дна: чем запомнился первый круг украинской Премьер-лиги

Матчи 11-го тура Премьер-лиги закрыт первый тур чемпионата Украины, в формате прошлым летом претерпел значительные изменения. Теперь, УПЛ играют всего 12 команд после первых двух туров чемпионата, они будут разбиты на верхней и нижней шестерке, где будут отдельно, шесть шесть, чтобы бороться за места в еврокубках, а в нижней части рейтинга.

Реформа была затеяна, во-первых, для увеличения интриги в чемпионате, и для роста аудитории интерес. О результатах нововведения говорить еще рано, но уже сейчас в чемпионате выделялся явный фаворит чемпионата, а все участники заранее поделились на две шестерки. Второй тур чемпионата может еще усугубить интригу в соревнования, но в то же время, отметим основные события, которые произошли в середине июля.

Шахтер: компромисс, лидерство

Первая часть сезона для донецкого "Шахтера" в Премьер-лиге сложилась исключительно успешным - "горняки" находятся на первом месте турнирной таблице, опережая "Динамо" на шесть очков. После двух сезонов подряд без названия поклонников "горняков" должны быть довольны этим результатом, даже слишком ранний вылет команды из Лиги чемпионов.

Важно, что в течение последних трех месяцев, "Шахтер" смог адаптироваться к требованиям нового тренера Паулу Фонсеки, Паулу Фонсека адаптировался к команде. Самый жесткий момент для "горняков" был в начале августа - они просто сенсационно проиграл "Янг Бойз" в квалификации лиги чемпионов уефа и посмотрел деморализованными даже в матчах чемпионата. Фонсеке нужно отдать должное: в этот момент он не продолжать гнуть свою линию реформы, и пошел на встречу руководителей, в том числе на возвратной основе-Александр кучер и Ярослав Ракицкий, и позже остальной состав присоединился и Факундо Феррейра.

Переломным для "Шахтера" приехал в матче с "Карпатами". В первом тайме "шахтеры" проиграл 0:2, но после перерыва "шахтер" включил скорость, и забил в ворота львов три раза. После такой воли к победе "здоровье" команды Фонсеки значительно улучшилось, в результате чего она и находится на твердой первой позиции, а также доверие движется в плей-офф лиги Европы.

Вынужденные перемены в "Динамо"

"Почему вы, что мы находимся в кризисе? Я не считаю, что мы находимся в кризисе", - призвал журналистов после поражения от луганской "Зари" Сергей Ребров. Главный тренер "Динамо" в середине сентября было очень тяжело, команда потерпела три поражения в четырех матчах, в том числе, "Зари" и "Ворсклы". Немедленно сформировал слухи о возможной отставке Реброва впервые в 2014 году, когда он занял свой пост. И хотя Игорь Суркис сразу же выразили свое доверие к наставнику, напряжение вокруг "Динамо" не спадало.

В эти дни, особенно часто слова экс-помощник Реброва Рауль Рианчо, который все еще был, он хотел, чтобы "Динамо" было продано несколько игроков основы, потерял мотивацию после двух выигранных титулов чемпиона Украины. В сентябре и октябре, о проблемах мотивации в команде повторялись и Ребров, и лидер команды Андрей Ярмоленко. Кстати, позже наставник "Динамо" удалось вывести команду из пике, и в то же время открыт для публики 26-летний вратарь Артур Рудько и 18-летний полузащитник Виктор Цыганкова, которые стали игроками основной команды. Киевляне же хорошо провел три матча чемпионата выиграл "Марсель" и "Зирку", а в Лиге чемпионов сыграли вничью с "Бешикташем".

Однако, в момент, когда "Динамо" все равно не выглядит командой, которая может бороться за третий подряд чемпионом - для этого киевлянам не хватает глубины состава, и просто индивидуально сильных исполнителей, которые "делают разницу" между грандом и середняком Премьер-лиги. Так что в части сезон Реброву нужно сосредоточиться на достойное выступление в Лиге чемпионов и обновление команды за счет внутренних резервов. Ну, и опускаться ниже второго места "Динамо", конечно, тоже очень желательно.

"Рассвет" - это первая золотая медаль

Луганской "Зари", и, в частности, ее тренера Юрия Вернидуба существует значительный потенциал потерь персонала, находить резервы для того, чтобы сделать заказ, просто лучше. В прошлом сезоне "Заря" здорово играл в лиге и играл в финале Кубка Украины, но в межсезонье потерял нескольких важных игроков - Филиппа Будковского, Вячеслава Танковского и Андрея Тотовицкого. Однако, даже эти серьезные убытки, не влияет на положение "Зари" в чемпионате.

Команда Юрия Вернидуба сейчас, совсем не твердый глубины состава в каждом матче, он может рассчитывать примерно на 16 игроков. Тем не менее, даже в этих условиях, "Заря" пытается сделать шаг вперед по сравнению с pass сезона. В сентябре луганчане они только что выиграли на НСК "Олимпийский" киевское "Динамо" и, в результате круг совместно с действующими чемпионами второе место в рейтинге. Но главным событием за последние три месяца, и, может быть, целый год прошел с "Зари" в Лиге Европы - там скромная украинская команда очень хорошо играл на "Олд Траффорд" против "Манчестер Юнайтед", который проиграл 0:1. Тем не менее, даже отрицательный результат не помешал "Заре" любовь с футболом в Украине.

Впрочем, дальше, "Заре" будет сложнее. Богатый набор из календаря на одном из игроков будет приближаться к физической усталости, и, следовательно, потеря очков в чемпионате будет трудно избежать. Кстати, луганчане всегда пытаются испортить нервы "Динамо", но даже если это не работает, то украинская "бронза" должна стать хорошей наградой для "Зари" по итогам сезона. В любом случае, пока мы не видим команд, которые, по крайней мере, на бумаге, способны кровоточить луганчан место среди трех лучших.

Исторический максимум "Александрии" и "олимпика"

По результатам первого тура чемпионата в первую шестерку рейтинга взял "Александрия", одесса, "Черноморец" и "Марсель". Все три команды вполне можно назвать тренерскими - Владимир Шаран, Александр Бабич и Роман Санжар не первый год работают с этими командами, и теперь получить свою карьеру вверх. И в случае "Александрия" и "Ом" - это максимум еще и в истории клубов.

"Александрия" прыгнул выше головы еще в прошлом сезоне, благодаря летом 2016 года дебютировал в еврокубках. Матчи с хорватским "Хайдуком", это правда, за исключением опыта, команда Шарана, ничего не принесли. Но в лиге александрийцы делают то, что хорошо научились еще в прошлом сезоне, за счет организации взять максимум очков в матчах со всеми равными командами.

Причины успеха "Черноморца" и "олимпика" схожи, но имеют свои особенности. Жители одессы, например, проиграл все три первых матча чемпионата, но после шести матчей не пропускали мячи в свой лагерь. "Олимпика", напротив, акцент делается на атаку, из-за того, что команда пропустила в первом туре сразу 20 мячей - худший результат в чемпионате. Однако, как показал матч против "Шахтера", в случае необходимости, команда Санжара может держать дверь закрытой, даже в сложных условиях.

Не такой хороший "Днепр"

Главным ньюзмейкером начале сезона в Премьер-лиге стал "Днепр", который в первом туре чемпионата фк "Волынь" со счетом 5:0. Тот факт, что в течение летнего сезона днепровцы кардинально поменял основной состав, и изменилась staff - потому победа над лучанами выглядел, как если бы он постучал вчера, backup.

Молодые игроки в "Днепре" действительно достаточно, и две из них - форварды Денис Баланюк и Артем Довбик - даже получил первый вызов в национальную команду Украины. Однако, когда восторженные крики вокруг команды Дмитрий Михайленко завершены, специалисты заметили, что средний возраст основы "бело-синие" больше, даже, чем киевского "Динамо". Кроме того, когда противники привыкли к "Днепр", и отъезда в страсти игроков футбольной команды иссяк, она начала быстро спускаться в рейтинге, теряя своих противников с разгромным счетом. Дошло до того, что поклонники стали обвинять игроков в недостатке самоотдачи на футбольном поле. Вероятно, еще несправедливо.

В этот момент, зрачки Михайленко держат серию из пяти матчей без побед и занимают девятое место в турнирной таблице. "Днепр" не был так плох, как многие ожидали увидеть перед началом сезона, но не так хорошо, как это было в первой игре с "Волынью". Тем не менее, опыт с радикальным изменением состава в сторону радикального снижения стоимости немного мгновенно выгодно.

Испанский, реформы Кропивницком

По количеству событий внутри клуба в течение последних трех месяцев однозначное лидерство удерживает кропивницкая "Звездочка". Накануне старта сезона руководство клуба, несмотря на финансовые возможности, практически не вносились изменения в состав команды, который приходит, был победителем Первой лиги. Только после увольнения главного тренера Сергея Лавриненко, на которой, как стало очевидно позже, "Звезда" с самого начала не рассчитывал, клуб начал вести деятельность на рынке.

Президент "Зирки" Максим Березенко в интервью говорит о его собственную философию, свое видение развития клуба. Если эта философия действительно, то это, конечно, есть и испанским акцентом. После провала переговоров с молодых украинских тренеров "Звездочка" неожиданно был назначен на должность наставника, 29-летний аргентинец Дарио Друди, который в последние годы провел, как тренерский штаб испанского "Вильярреала".

Уже при аргентинце в Кропивницкий испанцы приехали защитники Айтор и Экиса, а также костариканский нападающий Джонатан Мойя. Очень быстро освоился в новой команде Экиса - раньше он был важной частью "атлетика", и теперь стал капитаном сборной украины. С обновлением защиты "Звездочка" начала меньше прыгать и, наконец, выиграть - в семи матчах под руководством молодого тренера "красно-желтые" уже три победы и поднялась на восьмое место. Что делать дальше? Конечно, в клубе не откажутся уже в первый сезон УПЛ попасть в Топ-6 чемпионата, после чего побороться за еврокубки. Однако, не факт, что желание "Зирки" совпадет с возможностями клуба.

Наличие: оттолкнулись от дна?

В прошлом чемпионате посещаемости Премьер-лиги снизилась из года в год. В сезоне 2012/13, она составила 12 миллионов в среднем за игру), но на ближайшие три года сократилось более чем наполовину. В прошлом году чемпионат по игре UPL пришли в среднем чуть более 5 миллионов человек.

В этом сезоне, только половина команд лиги не может похвастаться посещаемостью более 5 миллионов зрителей, но положительные изменения в этом направлении уже наметились. Во многом благодаря донецкому "Олимпику", который начал делать домашние матчи в Сумах и собирать там хорошая аудитория. В частности, игра донетчан против "Динамо" пришли около 14 тысяч болельщиков - это третий результат сезона. Вдвойне более важно, что во время матча, они поддержали Ом.

Самым посещаемым матч, круг, оказалось всеукраинское дерби "Шахтер" - "Динамо", который состоялся на стадионе "Металлист". Матч прошел в условиях, близких к аншлагу и прекрасная атмосфера на трибунах, которая легко считывалась даже с экрана телевизора. Уже после игры генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что в будущем, "горняки" будут пытаться делать игры в Харькове, так что, может быть, стадион "Металлист" в последнем матче сезона в Премьер-лиге.



Категория: Спорт